Форум системы Минус 60 тренинг по похудению

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Особые детки
MarinaZena
сообщение 15.2.2010, 15:32
Сообщение #1

Активный участник

Из: Самара

При общении в теме не забывайте о правилах, написаных в разделе
Правила форума и важная информация!
Правила периодически добавляются, обязательно следите за обновлениями!

Тема для общения мамочек особых деток.

если Вы освидетельствуетесь в Москве: ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве", адрес : Москва, Ленинградский проспект, д. 13, руководитель Лапшина Г.В.
Если по Московской области: ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области", адрес: 125319 г. Москва, ул. Коккинаки д. 6, руководитель Козьмиди Е.К.

Самое главное начальство МСЭ: Федеральное бюро медико-социальной экспертизы. 127486 Москва ул Ивана Сусанина д.3., руководитель Пузин С.Н.
Федеральный закон О социальной защите инвалидов в Российской Федерации от 24 ноября 1995 N 181-ФЗ в ред. от 28.04.2009 N 72-ФЗ
Также - Постановление правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Также очень полезные сайты:
independentfor.narod.ru/material/laws01.htm, www.budgetrf.ru/…/2007/VSF_NEW200706181321/VSF_NEW200706181321_p_003.htm, www.friendship.com.ru/invalid/07.shtml

ссылку на сайт про особых деток http://www.sdvg-deti.com/

--------------------
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…

+Цитировать сообщение
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответов (40 - 59)
Гость_Lera_*
сообщение 14.9.2010, 10:38
Сообщение #41

Гости

девочки, я тоже к вам. у меня дети относительно лёгкие - потеря слуха.
старшая немного слышит и носит слуховые аппараты - са. сейчас пошла в обычную школу, в обычный класс.
малой ничего не слышит. сделали ему операцию, вставили имплант в ухо - ки и снаружи процессор. когда подключаем процессор, то малой неплохо слышит. но развитие пока ооочень ооочень медленное. надеемся на лучшее и хотим сделать ки и на второе ухо.

девочки, у меня крик души! простите, если здесь не место, я уберу. на российских сайтах я нашла немало глупостей, что б не сказать бреда и маразма о ки. я вас умоляю! НЕ верьте людям, которые не связанны с ки и не знают о чём говорят. верьте только тем, кто лично знает о ки, т.е. взрослым с ки и родителям детей с ки, врачам которые делают операции ки и логопедам которые работают с взрослыми и детьми с ки.

+Цитировать сообщение
Рыжая Мурка
сообщение 17.9.2010, 22:02
Сообщение #42

Новичок
*

Из: Краснодар

У меня старший сын с аутизмом. Откуда берется эта гадость точно пока не установлено. На генетику сдавали - причина не в этом. Врач, рассмотрев наш анамнез, считает, что причина тяжелые роды, гипоксия. и выдавливание - будь оно неладно! Сын ходит в специальную школу, интеллект снижен. О социальной адаптации я и мечтать не могу. Сам он не может ни в магазин сходить, ни в школу. Дома в быту все ОК. Больше всего меня мучает вопрос - как он будет без нас? Он же совсем не приспособлен к жизни. Наши социнтернаты - не лучшее место. Нет ответа на этот вопрос.
Я долго боялась иметь еще детей. Потом с мужем все-таки решились. Сейчас у меня есть второй сыночек. Я трясусь, чтобы все с ним было в порядке, чтобы он был здоров (такие болезни можно выявить не раньше 2-3 лет). Так хочется иметь надежду на будущее!!!!
Дай Бог нам всем шанс на выздоровление или хотя бы улучшение наших "особых" детей!

--------------------

Дневники худеющих на www.nadietah.ru

+Цитировать сообщение
Гость_Lera_*
сообщение 18.9.2010, 7:58
Сообщение #43

Гости

Рыжая Мурка, аутизм можно выявить в год-полтора. дай Б-г, что б второй ребёнок был здоров. а со старшим много-много сил вам.

+Цитировать сообщение
Гость_ksveselka_*
сообщение 3.11.2010, 5:19
Сообщение #44

Гости

Привет всем!!! Почитала темку и решила тоже поделиться, может информазия кому-то пригодится. Моей девочке 9.5 лет, родилась в 35-36 недель, срочные роды (6часов всего), закричала, а через несколько минут остановилось дыхание... месяц в интенсивной терапии, 3 недели в отделении для недоношенных, а потом каждые 3 месяца в стационаре на лечении... думаю, что картинка похожая у многих...в 11 месяцев поставили диагноз ДЦП-- правосторонний спастический парапарез...и сказали, что мне повезет, если ребенок когда-либо начнет ходить...разозлили и обидели одним словом... малая начала сама ходить в 15 месяцев, после ежедневных зарядок и масажей (2 раза в день делала сама-платить кому-то не было возможности). потом у подруги по несчастью узнала о Центре Реабилитации Козявкина в Трускавце, нам помогает. Не смотря на то, что живем уже не в Украине, стараемся возить малую каждый год...дорого, но ей помогает!!! нам повезло, у дочеченьки поврежден только двигательный центр, но мы продолжаем бороться... она ходит в обычную школу, хотя в первое время было ужасно страшно за неё... возим её на гимнастику, танцы, пару месяцев назад нашла терапевтическую програму верховой езды - хорошо снимает повышенный тонус мышц...если будут вопросы, пишите, с удовольствием поделюсь тем опытом, который приобрела.... кроме того, я сама занимаюсь реабилитацией, если смогу с удовольствием подскажу...
Здоровья, сил и веры в свои силы!!!

+Цитировать сообщение
sterva
сообщение 4.11.2010, 19:16
Сообщение #45

Хочу быть слабой, но вечно то кони скачут, то избы горят
**

Из: Челябинск

тогда и мы к вам.. у моего сыночка(4 года) задержка психического развития, как следствие задержка речевого развития и + ко всему СДВГ.
На ПМПК нам поставили аутизм и слабоумие. Это был какой-то ужас. Психиатр выловила нас в коридоре после 1,5 часового ожидания, что для гиперактивного ребенка такое ожидание издевательство. Поговорила с нами 3 минуты, растормошенный сын ни на какие просьбы соответственно не реагировал, и отправила домой. Потом бывший муж с них месяц трес заключение. Я когда увидела это непонятные F с циферками полезла в инет и ахнула.
Легли мы на обследование в психиатрию, за сыном понаблюдали, из всех диагнозов с ПМПК оставили СДВГ и поставили ЗПР. Скажем так, немного меня успокоили, уверив, что возможно скорректируется со временем.
Прошел год с той эпопеи и сын понемногу стал разговаривать. Запоминает стихи и песенки. Знает цифры в разброс и потихоньку читает букварь. Только совсем не хочет держать кисточку в руках и карандаши.

--------------------

+Цитировать сообщение
Рыжая Мурка
сообщение 20.11.2010, 22:53
Сообщение #46

Новичок
*

Цитата(Lera @ 18.9.2010, 7:58) *
Рыжая Мурка, аутизм можно выявить в год-полтора. дай Б-г, что б второй ребёнок был здоров. а со старшим много-много сил вам.

Спасибо, Лера! Может, сейчас что-то изменилось, но моему сыну только в 3 года поставили. До этого - ЗПР, алалия, тугоухость, что только нам не ставили. Все-таки в раннем возрасте можно понять, что есть какая-то проблема, но спецы вроде сразу не штампуют, а наблюдают.
sterva, а как сынок общается с др. людьми, детьми? Есть контакт?
Цитата
Прошел год с той эпопеи и сын понемногу стал разговаривать. Запоминает стихи и песенки. Знает цифры в разброс и потихоньку читает букварь.

Ну вы прямо молодцы! Я знала многих деток с ЗПР и алалией, у которых были проблемы в садике, а к школе они более-менее выравнивались и шли в обычную школу.
Цитата
Только совсем не хочет держать кисточку в руках и карандаши.
А мой, наоборот, начал рисовать в 2 года. Речи не было и он все эмоции выражал в рисунках. Рисунки были такие, что все ахали. Я ему покупала 96-листовую тетрадь и ее хватало максимум на неделю - всю зарисовывал. Он рисовал, как дышаал. Но когда появилась речь, такая остаря необходимость в рисунках отпала. Он и сейчас неплохо рисует, но редко и не так вдохновенно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_kmargo_*
сообщение 2.12.2010, 17:15
Сообщение #47

Гости

Прочитав два последних сообщения решила рассказать и о своей проблеме.

Нам недавно исполнилось 4 года. Уже есть диагноз Задержка психоречевого развития и аутизм в легкой форме. В следствии гипоксии в родах недоразвитие коры головного мозга. Ребенок очень плохо говорит. Односложно. Не понятно ничего! Часто повторяет одни и те же фразы. Он ходит в садик, поведение нормальное, но на занятиях не тянет. И мне постоянно приходится слушать, что он самый слабый, что он ничего не может. Ему даже не удавалось объяснить как прыгать в длину. Там даже комиссию хотели собрать, чтобы отправить его в другой сад. Мы занимаемся с логопедом и в кабинете психологического развития. Его хвалят и постоянно говорят мне: бывает и хуже. Как будто мне от этого легче. Он хорошо ладит с детьми, но когда я смотрю на его сверстников я расстраиваюсь до слез. Они говорят, рассуждают а мой повторяет заученные фразы как робот. И это в лучшем случае.
Когда я занимаюсь с ним сама я быстро начинаю выходить из себя: не могу поверить, что это мой ребенок не отличает осень от весны, красное от синего, квадрат от круга. Иногда у него бывают проблески и он все отвечает правильно, а потом - все как будто забывает. И мы изучаем это по новой. Единственное, что нам удалось успешно освоить - счет до 8. Пропили лекарства, кололи уколы. Но пока не вижу особого результата. Пока писала так расстроилась, что расплакалась. Подошел, спросил: что плачешь? сломалась?
Даже не знаю радоваться ли такой сообразительности!

+Цитировать сообщение
Гость_Степашка_*
сообщение 7.12.2010, 1:49
Сообщение #48

Гости

Цитата(kmargo @ 2.12.2010, 17:15) *
Прочитав два последних сообщения решила рассказать и о своей проблеме.

Нам недавно исполнилось 4 года. Уже есть диагноз Задержка психоречевого развития и аутизм в легкой форме. В следствии гипоксии в родах недоразвитие коры головного мозга. Ребенок очень плохо говорит. Односложно. Не понятно ничего! Часто повторяет одни и те же фразы. Он ходит в садик, поведение нормальное, но на занятиях не тянет. И мне постоянно приходится слушать, что он самый слабый, что он ничего не может. Ему даже не удавалось объяснить как прыгать в длину. Там даже комиссию хотели собрать, чтобы отправить его в другой сад. Мы занимаемся с логопедом и в кабинете психологического развития. Его хвалят и постоянно говорят мне: бывает и хуже. Как будто мне от этого легче. Он хорошо ладит с детьми, но когда я смотрю на его сверстников я расстраиваюсь до слез. Они говорят, рассуждают а мой повторяет заученные фразы как робот. И это в лучшем случае.
Когда я занимаюсь с ним сама я быстро начинаю выходить из себя: не могу поверить, что это мой ребенок не отличает осень от весны, красное от синего, квадрат от круга. Иногда у него бывают проблески и он все отвечает правильно, а потом - все как будто забывает. И мы изучаем это по новой. Единственное, что нам удалось успешно освоить - счет до 8. Пропили лекарства, кололи уколы. Но пока не вижу особого результата. Пока писала так расстроилась, что расплакалась. Подошел, спросил: что плачешь? сломалась?
Даже не знаю радоваться ли такой сообразительности!

Читаю вас и сама плачу... и все думаю чем же мы, люди, так нагрешили что наши дети так страдают??? И ведь никто от этого не застрахован и не поймешь пока с тобой не случится.
Я родила абсолютно здоровую дочку, до года она развивалась как по книге, а в полтора замкнуло, откуда это взялось не понимаю ни я ни специалисты, ставили ЗРР и ОНР, потом аутистические черты, и все пугают что может случится откат еще хуже, сейчас нам 3,3 говорить так и не начала, такое ощущение что у нее "затык" на связи "предмет-слово" и на том чтобы подойти и обратиться по средствам речи, на фоне ноотропов появляются сдвиги, она как бы "открывается", появляются бессвязные слоги но речью это не назовешь... поет на своем птичьем языке. Два месяца как ходим в садик, обыкновенный, очень повезло с воспитательницей, она в упор не замечает ее аутистических черт, и относится к ней как абсолютно нормальному ребенку, пошли кое-какие сдвиги, дочь села на горшок наконец-то, пытается сама одеваться (как все) ее хвалят говорят она старается, даже на музыке сначала затыкала уши и мычала, а сейчас хоровод водит, на НГ снежинкой будетsmile.gif Вы меня простите за крик души, я впервые затронула эту тему с посторонними людьми, но еще хочу сказать меня очень изменило осознание того факта что мой ребенок особый, свалились розовые очки.. это невероятно тяжело осознать что твой ребенок не такой, как все, вероятно это мое испытание которое научит меня быть добрее и терпимее к людям.
Господи, здоровья вашим детям, я раньше и не задумывалась над смыслом этой фразы, ЗДОРОВЬЯ ВАШИМ ДЕТЯМ, это самое важное в жизни! Самое большое испытание и самая большая радость, сделаем все возможное чтобы они были счастливыми!
Давайте общаться, быть может станет морально немного легче, я свою дочу иногда обнимаю, плачу и шепчу ей на ушко просьбы чтобы она поскорее заговорила...

+Цитировать сообщение
Гость_Степашка_*
сообщение 7.12.2010, 2:14
Сообщение #49

Гости

kmargo,

А вы в каком городе живете? в Москве есть неплохой и что большая редкость бесплатный центр Надежда, на ул.Зорге (полежаевская), мы ходим туда 2 разе в неделю к дефектологу и психологу, а вы какие-нить занятия пробовали, а лекарства какие пили, что давало хоть-какие-нибудь сдвиги? я пытаюсь действовать всеми имеющимися у меня под рукой методами, в сад отдала специально в обычный, чтобы ребенок видел "норму" каждый день, и вы не сдавайтесь, попытайтесь подружиться с воспитательницейsmile.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Степашка_*
сообщение 7.12.2010, 2:21
Сообщение #50

Гости

Цитата(Рыжая Мурка @ 20.11.2010, 22:53) *
А я так боюсь заводить второго ребенка( врачи говорят дочке на пользу пойдет, но боюсь вдруг второй родится еще тяжелее( боюсь не хватит моих сил...

+Цитировать сообщение
Рыжая Мурка
сообщение 7.12.2010, 15:08
Сообщение #51

Новичок
*

Степашка, kmargo, ваши детки еще в обычные садики ходят!! Нас выперли через год оттуда! Ну я и сама не сопротивлялась, т.к. мы пошли в спецсадик, где были занятия с дефектологом, логопедом. В обычном этого не было. Если ребенок удерживается, пусть ходит. Для них очень важно общаться со здоровыми детьми, они правда, видят и копируют "норму"! НО!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заниматься с логопедом и дефектологом. Чем раньше и больше, тем больше шансов на реабилитацию. Одного общения с нормальными детьми недостаточно, так же, как и групповых занятий в ДС, ориентированных на обычных детей.
Мой в возрасте 3-4 года просто шарахался от детей. Играть с ними не мог. Сейчас уже такой жесткий аутизм прошел (стереотипия, замкнутость и т.д. обычно проходят к 7) и на первый план выступили проблемы с умственным развитием. Теперь он очень хочет играть с детьми, но они совсем не хотят с ним играть. Редко кто из детей, причем намного младше (лет по 5-7) соглашаются с ним играть. Сверстники просто игнорируют (в лучшем случае), либо начинают бить и издеваться, подучивают сделать какую-нибудь пакость, потом смеются.
Мой сын уже начал понимать, что с ним "что-то не так". Иногда задает вопросы, на которые я не могу ответить. У них в классе 3-е с аутизмом, остальные - ЗПР. Они почти нормальны. Так вот, он так и говорит про этих троих - мы, а про других - "другие дети", "взрослые дети". Он обособляет и противопоставляет.
Девочки, мне самой хочется плакать и выть. Наше общество не готово к общению с "особыми" людьми! Вот, была передача недавно по НТВ про инвалидов и говорили, насколько общественное мнение негативно относится к ним. Почему в той же Америке, где высшее образование - это удел единиц и богачей, где по словам Задорнова "все тупые" - люди доброжелательны к инвалидам, людей с болезгью дауна берут на работу, опекают все их. А у нас - в стране с огромной духовностью, стране Пушкина, Толстого и т.д., где почти все с высшим образованием - царит такая тупая непробиваемая злоба и ненависть!!!
Мы все понимаем друг друга. У нас общее горе. Вот, высказалась и полегчало.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Степашка_*
сообщение 7.12.2010, 22:49
Сообщение #52

Гости

Цитата(Рыжая Мурка @ 7.12.2010, 15:08) *
Степашка, kmargo, ваши детки еще в обычные садики ходят!! Нас выперли через год оттуда! Ну я и сама не сопротивлялась, т.к. мы пошли в спецсадик, где были занятия с дефектологом, логопедом. В обычном этого не было. Если ребенок удерживается, пусть ходит. Для них очень важно общаться со здоровыми детьми, они правда, видят и копируют "норму"! НО!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заниматься с логопедом и дефектологом. Чем раньше и больше, тем больше шансов на реабилитацию. Одного общения с нормальными детьми недостаточно, так же, как и групповых занятий в ДС, ориентированных на обычных детей..........

Боже мой((( я все молюсь чтобы не пошел у нас откат дальше, интересно такое может быть? или что ни предпринимай все равно замкнет еще раз, а может и не раз?!!! Я читала что даже говорящие дети вдруг замолкали в возрасте 4-х лет. У дочки стереотипий пока нету, присутствует некоторая цикличность действий, но не навязчивая, и самое главное "глазной контакт" присутствует и присутствовал всегда, она дает себя трогать даже посторонним даже голову (только мне до сих пор не позволяет прически делать), и самое важное для меня сейчас ей нравится играть с детьми, они пока маленькие не понимают что с ней что-то не так, поэтому не злобствуют считают что она "маленькая" поскольку молчит, что будет дальше боюсь думать.. А вы я так понимаю в спецшколу ходите... я все еще лелею надежду подтянуть ее до обычной. В садике мне правда тоже сначала намекнули на спецсад, но я усиленно дружусь с воспитательницей уже пол группы игрушек туда купила и объяснила свою позицию, что она должна находиться с нормальными детьми, правда диагноза аутизм в карте у нас нет, я сознательно обошла психиатра (у нас его и нету в поликлинике, меня еще напугали тут что при переходе из детской пол-ки во взрослую диагноз аутизм автоматически меняют на шизофрению(!!!), я костьми лягу, но диагноза в карте такого не допущу) а невропатолог поставила общее недоразвитие речи и сказала проколоть кортексин, вот сейчас начнем с января его, в ноябре прокололи глиатилин и актовегин, в сентябре пропили когитум, до этого БАДы церебрамин, вазаламин и пантогам, ну лет с двух мы начали колеса глотать, я все тянула с серьезными до 3-х лет думала может само пройдет, не прошло, теперь немного жалею, попался мне в год и семь один невропатолог, которая еще тогда говорила "у вас не все в порядке" и когитум назначила, а я побоялась пичкать ноотропами в таком возрасте, сейчас думаю зря, может результат был бы лучше. А вы какие препараты пробовали, неужели ничего не помогло и откаты все равно в определенном возрасте неизбежны?? Да, и мы ходим на занятия 2 раза в неделю в специализированный центр с педагогом-психологом, и учителем-дефектологом, сказали логопеда пока рано, но вот блин это тоже только в нашей стране возможно, я больше года искала дефектолога или психолога которые бы с ней занимались и раньше, но все работают с такими детьми с трех лет только! и это в Москве, я боюсь даже думать что творится в провинциях?! в результате вот только с 3-х лет нас и взяли заниматься и вот чего было ждать, пока задержка развития пойдет?
И меня шокировало что такая ситуация у вас в школе, ведь там получается все "с диагнозами" почему издеваются непонятно..

Сообщение отредактировал Степашка - 7.12.2010, 23:31

+Цитировать сообщение
Гость_Степашка_*
сообщение 7.12.2010, 23:25
Сообщение #53

Гости

Цитата(Рыжая Мурка @ 17.9.2010, 22:02) *
Я долго боялась иметь еще детей. Потом с мужем все-таки решились. Сейчас у меня есть второй сыночек. Я трясусь, чтобы все с ним было в порядке, чтобы он был здоров (такие болезни можно выявить не раньше 2-3 лет). Так хочется иметь надежду на будущее!!!!
Дай Бог нам всем шанс на выздоровление или хотя бы улучшение наших "особых" детей!

Меня наш врач успокаивает тем что на ее практике (а это уже больше 30 лет) у одних родителей двух аутят не было.. очень советует рожать второго... я вот думаю наверное надо, и дочке будет поддержка потом когда вырастет, неизвестно как жизнь сложится мы же не вечные) да и грешным делом думаю быть может мне морально полегче будет... три года я свою любовь отдаю в бездну.. ну в том смысле что не чувствую отдачи, последнее время, кстати после того как в садик пошла, дочка видимо поняла что мама хорошая))) и появляются какие-то проблески выражения эмоций с ее стороны, ну там обнимет или губами прижмется, типа целует.. но так хочется услышать "мама"!!!

+Цитировать сообщение
Рыжая Мурка
сообщение 8.12.2010, 18:44
Сообщение #54

Новичок
*

Степашка, я, конечно, не врач. Но видя своего ребенка и много таких детей (в садике, школе), могу сказать, что ваша девочку не похож на аутиста. По крайней мере, на тот махровый аутизм, который так калечит человека. У вас, скорее всего, действительно речевые проблемы. Кстати, с нами в садик ходили вместе алалики (алалия - это ОНР самого грубого уровня - полное отсутствие речи). так вот, они все разговорились и пошли либо в нормальную школу, либо в коррекционные классы ЗПР, что, согласитесь, огромная разница по сравнению с нашей школой. Так что не переживайте вы так, у вас точно не это, по крайней мере, не в такой форме.
Цитата
самое главное "глазной контакт" присутствует и присутствовал всегда, она дает себя трогать даже посторонним даже голову (только мне до сих пор не позволяет прически делать), и самое важное для меня сейчас ей нравится играть с детьми
Это прямое подтверждение моим словам. У нас в таком возрасте ничего этого не было.

Цитата
А вы какие препараты пробовали, неужели ничего не помогло и откаты все равно в определенном возрасте неизбежны?

Насчет откатов не знаю, у нас, наоборот, ребенок только лучше становился. Раньше он всего боялся: темноты, разных звуков (пылесос, кофемолка), незнакомых мест, животных, воды из душа и т.д. Пока приучили к унитазу - я думала поседею. Он боялся на него садиться. горшок - ОК, а вот унитаз вызывал ужас. Совсем не говорил, ни с кем не общался, только со мной. В глаза не смотрел. Стереотипное поведение было. Так что то, что сейчас - это просто огромное счастье по сравнению с тем, что было!
Почти все те препараты, что вы пишете, мы пили. Особенно нравится мне кортексин. Колем его и сейчас 2 раза в год.

Цитата
И меня шокировало что такая ситуация у вас в школе, ведь там получается все "с диагнозами" почему издеваются непонятно..

Так вот в том то и дело - что диагноз диагнозу рознь. Дети ЗПР сами ездят в школу на транспорте, полностью адаптированы к социальной жизни, понимают юмор, умеют общаться в социуме. Просто не справляются с общей программой в обычной школе. И наши дети - глубокие инвалиды, которые сами не могут ничего, уровень рассуждений и понимания взаимоотношений между людьми как в 5 лет. Мой до сих пор постоянно спрашивает: а этоп плохой? А этот хороший? Смысл пословиц, загадок и т.д. не понимает в принципе.

Цитата(Степашка @ 7.12.2010, 23:25) *
Меня наш врач успокаивает тем что на ее практике (а это уже больше 30 лет) у одних родителей двух аутят не было.. очень советует рожать второго... я вот думаю наверное надо, и дочке будет поддержка потом когда вырастет, неизвестно как жизнь сложится мы же не вечные) да и грешным делом думаю быть может мне морально полегче будет...

У тех родителей, которых я знаю, только один аутист в семье. Все остальные дети нормальные. Но я тоже очень боялась. Мы даже на генетику проверялись. Думала, а вдруг что-то другое будет? Мне тоже все врачи говорили, что риск минимален. Как и у любого другого человека - не больше. И я тоже очень надеюсь, что младший будет поддержкой. Я теперь жалею, что второго так поздно родила. Разница - 13 лет. Между ними нет ничего общего. Так что не затягивайте с этим, если хотите еще ребеночка. Так они больше друг друга любить будут, ближе будут.

Цитата
последнее время, кстати после того как в садик пошла, дочка видимо поняла что мама хорошая))) и появляются какие-то проблески выражения эмоций с ее стороны, ну там обнимет или губами прижмется, типа целует.. но так хочется услышать "мама"!!!

Обязательно услышите! Положительная динамика налицо!

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Степашка_*
сообщение 9.12.2010, 1:13
Сообщение #55

Гости

'Рыжая Мурка'

Спасибо вам огромное за поддержку))) Вы меня немного успокоили, дело в том, что однозначного диагноза никто поставить не может, психиатр видит у нее аутистические черты, жесткого (как вы выражаетесь) аутизма пока нет, но меня пугают тем что ситуация может усугубиться, т.к. один откат уже был в полтора года... и тот факт что проблема у нее не в самой речи (она как таковая присутствует), а в общении, ну почему нельзя ответить на вопрос??? я ее спрашиваю какой мультик смотреть будешь а она как будто мечтать начинает и молчит, и это говорит как раз о том, что это все-таки аутизм вероятно в какой-то слабой форме; я уже все речевые диагнозы на нее примеряла, все не про нее. Я стараюсь свято верить что положительная динамика и дальше будет, но пока ее не расклинит буду опасаться худшего. Иногда будущее такие страшные картинки рисует, кажется что все пропало.. уже руки чешутся начать курс кортексина, но надо перерывчик после когитума сделать, он ее перевозбудил нереально, я думала чокнусь(
Ребеночка планируем чтоб лет 5 разница не больше)

+Цитировать сообщение
Рыжая Мурка
сообщение 9.12.2010, 12:31
Сообщение #56

Новичок
*

Цитата
дело в том, что однозначного диагноза никто поставить не может, психиатр видит у нее аутистические черты

Степашка, вот именно, что "аутистические черты", а не сам аутизм. Так что боритесь, занимайтесь, лечитесь и все наладится! Я это говорю, как испытавшая на собственном опыте и врачи это нам говорили, когда нам тоже 4-5 лет было, что вот эти вот "аутистические черты" или проявления аутизма начинают проходить лет в 7.
Может остаться замкнутость, некоторые странности, какие-то фобии. Но если нет самого заболевания в чистом виде и интеллект сохранен, то ребенок и в школе сможет учиться, и в институт поступить. Только профессию надо выбирать, где минимум общения с людьми.
Я знаю одного взрослого аутиста, ну аутиста - это громко сказано, у него именно были "черты". Так он даже выучился на психолога и работал с аутичными детьми. Но природа свое берет, все-таки это была непомерная для него ноша, неправильный выбор профессии был, ушел он из психологов и стал работать в какой-то отрасли смежной с медициной. Но как человек адаптировался! Он женился, ребенка завел, профессией овладел. У него мама - врач-психиатр. Она как раз из-за своего "особого ребенка" посвятила себя именно изучению аутизма. Написала и защитила диссертацию. И если сейчас ему около 30, то я представляю, как трудно этой маме было лечить и поднимать такого ребенка, когда у нас об этом и слыхом не слыхивали.
Так что руки не опускаем!!!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_kmargo_*
сообщение 12.12.2010, 10:26
Сообщение #57

Гости

Цитата(Степашка @ 7.12.2010, 2:14) *
kmargo,

А вы в каком городе живете? в Москве есть неплохой и что большая редкость бесплатный центр Надежда, на ул.Зорге (полежаевская), мы ходим туда 2 разе в неделю к дефектологу и психологу, а вы какие-нить занятия пробовали, а лекарства какие пили, что давало хоть-какие-нибудь сдвиги? я пытаюсь действовать всеми имеющимися у меня под рукой методами, в сад отдала специально в обычный, чтобы ребенок видел "норму" каждый день, и вы не сдавайтесь, попытайтесь подружиться с воспитательницейsmile.gif

Сложа руки мы не сидим. Дело в том, что пока мне в садике не сказали, что у него проблемы, я и не задумывалась об этом. Да, он не говорил (в общепринятом понимании), но прекрасно общался с детьми, был активный и социальный ребенок. А потом на него обратил внимание детсадовский логопед, потом методист. Сказали, что с речью проблемы и что отстает в развитии. Начались наши поиски логопеда. Мы живем в подмосковном Дмитрове. Поэтому в Москву на занятия я ездить не могу. Однако сейчас мы нашли хорошего логопеда а также занимаемся в кабинете психологического развития. То, что есть прогресс видно. От первых логопедов он вообще шарахался пол года назад. Теперь охотно занимается, проситься на занятия. Однако в садике по прежнему говорят, что он отстает. Предполагаю, что примерно на год. Поскольку сейчас у него активно просматривается кризис трех лет - "Я сам".
Были на консультации в детской больнице №9 Сперанского. Там как раз и поставили ЗПРР и назначили: элькар, пантогар, танакан и уколы. Все сделали. Но мне еще тогда на медицинском форуме сказали, что вряд ли от лекарств будет особый эффект.

+Цитировать сообщение
Гость_kmargo_*
сообщение 12.12.2010, 10:39
Сообщение #58

Гости

Цитата(Рыжая Мурка @ 7.12.2010, 15:08) *
Степашка, kmargo, ваши детки еще в обычные садики ходят!! Нас выперли через год оттуда! Ну я и сама не сопротивлялась, т.к. мы пошли в спецсадик, где были занятия с дефектологом, логопедом. В обычном этого не было. Если ребенок удерживается, пусть ходит.

Да, на самом деле, обычный садик - это как признак того, что не все так плохо. Однако нам уже предлагали идти в специальный логопедический. Я не спешу. С логопедом мы и так занимаемся 2 раза в неделю+ психолог. А в этой группе у нас чудесные воспитатели. Они не видят в нем особых недостатков. Но главное, что там все дети хорошо к нему относятся, у него есть закадычные друзья. К тому же специализированного логопедического садика у нас нет. Только группы в разных садах.
По поводу ненависти общества. Я тоже боюсь. Дело в том, что пока они маленькие (2-4 года) они не замечают таких недостатков. Но когда речь пойдет о школе и начнется негласное соревнование "кто лучше" это может стать серьезным испытанием для детей с отставанием в развитии. Поэтому я уже сейчас думаю отдать его в школу на год позже, чтобы уровень его развития соответствовал уровню развития окружающих детей. Хотя, конечно у меня есть надежда, что до школы мы выправимся.

К началу вашего поста вспомнила еще одну историю. У нас в саду оказалась девочка глухая. То, что она абсолютно не слышит обнаружили воспитатели, которые просто не справлялись с ней. Родители долго отказывались признавать этот факт. Но, в итоге, девочка из группы исчезла. А я до сих пор думаю, каково же сейчас родителям, которые три года растили абсолютно нормального ребенка, а вдруг выяснилось, что у них ребенок - инвалид.

+Цитировать сообщение
Гость_kmargo_*
сообщение 12.12.2010, 10:55
Сообщение #59

Гости

Цитата(Степашка @ 9.12.2010, 1:13) *
'Рыжая Мурка'

Спасибо вам огромное за поддержку))) Вы меня немного успокоили, дело в том, что однозначного диагноза никто поставить не может, психиатр видит у нее аутистические черты, жесткого (как вы выражаетесь) аутизма пока нет, но меня пугают тем что ситуация может усугубиться, т.к. один откат уже был в полтора года... и тот факт что проблема у нее не в самой речи (она как таковая присутствует), а в общении, ну почему нельзя ответить на вопрос??? я ее спрашиваю какой мультик смотреть будешь а она как будто мечтать начинает и молчит, и это говорит как раз о том, что это все-таки аутизм вероятно в какой-то слабой форме; я уже все речевые диагнозы на нее примеряла, все не про нее. Я стараюсь свято верить что положительная динамика и дальше будет, но пока ее не расклинит буду опасаться худшего. Иногда будущее такие страшные картинки рисует, кажется что все пропало.. уже руки чешутся начать курс кортексина, но надо перерывчик после когитума сделать, он ее перевозбудил нереально, я думала чокнусь(
Ребеночка планируем чтоб лет 5 разница не больше)

Нам тоже аутизм как таковой никто не ставит. Просто ЗПРР с элементами аутизма. Причем, не воспитатели в дс ни логопед ни психолог с которыми мы занимаемся этого аутизма не видят. Психолог вообще рассказала, что сейчас очень любят ставить этот диагноз маленьким деткам с задержкой в развитии. Поэтому на счет аутизма пока не переживайте. Возможно вместе с речью - важнейшим инструментом общения аутичные черты уйдет сами по себе. И еще я тоже в карте пока никаких пометок про ЗПРР и аутизм не делала. Обследовались мы в Москве и в нашей поликлинике об этом знает только логопед с которой мы занимаемся. Поэтому и вам советую карту оставить чистой пока.

+Цитировать сообщение
АССА
сообщение 13.12.2010, 16:37
Сообщение #60

Новичок
*

Из: Троицк М.О.

Привет, и низкий поклон всем мамочкам особых деток!
Я к вам с вопросом. Подскажите как быть, я записалась на консультацию в Центр психического здоровья на Каширке, там согласны нас принять (мы живем в Одинцово М.О), для этого при себе надо иметь направление от местного психиатра. Прихожу за направлением, а он мне говорит , такого направления я вам не дам, мы даем только на 8-марта в ЦОПБ (мы там были на консультации и больше не хочется ). Диагноз у нас атипичный аутизм, дочке 8 лет. Что делать, ведь наверняка есть какой то способ решить эту проблему, если нас согласны принять значит и направление можно получить.. Так жалко,ждали этой консультации 2 месяца, и вот тебе раз..

--------------------

Первый этап:73-63 кг
Второй этап:63-50кг
38 лет,рост 163

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему