Форум системы Минус 60

Подарок от Е.Миримановой: Получи 10 готовых меню из простых блюд на завтрак, обед и ужин, соответствующих системе "Минус 60".

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ароматерапия или все об эфирных маслах, Как часто вы прибегаете к ароматерапии и почему?
Samanta36
сообщение 10.2.2010, 13:15
Сообщение #1

ПОВЕРЬ В МЕЧТУ!

Из: Москва-Жуковский

При общении в теме не забывайте о правилах, написаных в разделе
Правила форума и важная информация!
Правила периодически добавляются, обязательно следите за обновлениями!

Ароматические масла поддерживают не только физическое, но и душевное здоровье: приводят наши чувства в равновесие, поддерживают и закрепляют его. Регулярно пользуясь эфирными маслами, вы заметите, как возрастет ваша энергия и улучшится самочувствие. При таком положительном настрое вы будете намного меньше подвержены болезням.
Есть эфирные масла, которые воздействуют самым потрясающим образом на человеческое сознание. Ромашка помогает расслабиться, снимает напряжение. Лимон действует как тонизирующее, укрепляющее средство. Что касается экзотического иланг-иланга, то он будит уснувшие любовные чувства. Ароматотерапия превратилась в крайне популярный вид лечения.
Поделитесь своими впечатлениями, как вы используете масла и почему?

После открытия продолжения закрытая тема удаляется через сутки после закрытия.

+Цитировать сообщение
9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответов (1 - 19)
Гость_Ya_Bestiya_*
сообщение 15.2.2010, 19:21
Сообщение #2

Гости

Привет) А давайте поговорим о маслах, купленных в Египте, их так рекламирют. Особенно парфюмерных, впечатления. А кто как их использует, делаете ли парфюм из них сами?) rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Гость_uralla_*
сообщение 16.2.2010, 16:17
Сообщение #3

Гости

Привет! А я уже года три пользуюсь маслами, просто для себя мне нравится. Очень нравится запах иланг-иланга. В аромалампы в квартире в зависимости от времени года добавляю лаванду розмарин лимон бергамот гвоздику и т.д. Для рук делаю смесь абрикос виноградной косточки ромашка. Для тела лаванда иланг-иланг грейпфрут жожоба. И вообще где только можно добавляю масла в том числе и в ванную. Хотя и не знаю может быть и вредно. Масла добавляю те что нравятся по запаху.

+Цитировать сообщение
Гость_Счастливая мама_*
сообщение 17.2.2010, 11:26
Сообщение #4

Гости

А я что-то побаиваюсь этим заниматься, я думаю нужно сначала разобраться в этом вопросе, а потом уже делать, РЕСПЕКТ тем, кто действительно понимает и изучает ароматерапию-это целая наука, и не так проста как кажется!!!

+Цитировать сообщение
Och@rovashka
сообщение 17.2.2010, 11:47
Сообщение #5

СчастливаЯ мама =)
**

Из: Энгельс

Цитата(Счастливая мама @ 17.2.2010, 11:26) *
А я что-то побаиваюсь этим заниматься, я думаю нужно сначала разобраться в этом вопросе, а потом уже делать, РЕСПЕКТ тем, кто действительно понимает и изучает ароматерапию-это целая наука, и не так проста как кажется!!!

Так естественно нужно почитать о маслах, об их полезных свойствах. Это действительно интересно.
Вот что-что а духи и крема делать, это действительно надо научиться rolleyes.gif
Я пока применяю как маски для волос и в аромолампе. blush.gif

--------------------
Зовут Ольга, 27 лет. Рост 167. Первый раз на системе сбросила 17 кг, второй раз пока на линейке =)

+Цитировать сообщение
Гость_Счастливая мама_*
сообщение 17.2.2010, 12:14
Сообщение #6

Гости

Конечно этим нужно увлекаться, молодцы девченки это так интересно думаю, но что-то никак руки не доходят

Сообщение отредактировал Счастливая мама - 17.2.2010, 12:14

+Цитировать сообщение
Гость_Тихиро_*
сообщение 17.2.2010, 22:42
Сообщение #7

Гости

Счастливая мама А ведь нужно просто начать, а потом уж втянешся.

+Цитировать сообщение
Och@rovashka
сообщение 18.2.2010, 15:08
Сообщение #8

СчастливаЯ мама =)
**

Девочки, нашла статейку, wink.gif может кому пригодиться dance3.gif но уточнить сайта не могу, было давно и адреса не сохранилось. dntknw.gif

Волшебство на кухне
Сегодня убирала на кухне и решила сделать все идеально. Настроение было не ахти, а потому работа шла медленно. И вот, когда я уже хотела все бросить и пойти усесться за любимый компьютер, в голову пришла мысль: а почему бы не сделать уборку приятной? Я включила веселую музыку, смешала несколько эфирных масел с водой и принялась мыть все подряд — вымыла до блеска стол, разделочные поверхности и раковину.
Приготовила я дезинфицирующую смесь для кухни с ароматом удачи. И что бы вы думали, стоило мне все убрать, как в мой вебманьковский кошелек тут же прилетели деньги. А потом ещё раз, и ещё раз. Давненько такого не было! Хотите убирать на кухне с радостью, да ещё и разбогатеть? Делайте смесь с эфирными маслами и чистите кухню до блеска, думая о богатстве и счастье. А я вам помогу с рецептами.

Дезинфицирующая смесь для кухни с ароматом удачи:
- 30 капель масла лемонграсса,
- 30 капель апельсинового масла,
- 10 капель масла сосны,
- 5 капель масла пачули,
- 100 мл чистой воды.

Смешиваю все в красивой бутылочке и использую в качестве дезинфицирующего средства для протирания столов и раковины. Во время смешивания и протирания думать о том, какой сегодня прекрасный день!
Дезинфицирующая смесь для кухни с ароматом вдохновения:
- 25 капель масла гвоздики,
- 25 капель масла лаванды,
- 25 капель масла лимона,
- 100 мл воды.
Нет сил на написание статьи или учебу? Бегом на кухню! Помойте парочку поверхностей и идеи будут сыпаться на вас как никогда ранее.
Дезинфицирующая смесь для кухни с ароматом легкости:
- 25 капель масла лимона,
- 20 капель грейпфрутового масла,
- 20 капель масла лайма,
- 10 капель масла чайного дерева,
- 100 мл воды.
Устали на работе или просто грузитесь без всяких поводов? У меня ответ один: наводить порядок на кухне и дезинфицировать все, что под руку попадется. Наш дом — проекция нашей души. Стоит вымыть столы на кухне и на душе станет легко-легко…

Романтическое настроение с помощью ароматов first_move.gif

Когда настроение ни к черту и его не спасает даже вечер наедине с любимым, на помощь придут эфирные масла. Вы можете использовать свои любимые ароматы для аромалампы, принятия совместной ванны или массажа. В этой статье я приведу смеси, которые способствуют созданию дружелюбной атмосферы. Вы расслабитесь и сможете насладиться общением друг с другом.
Располагающая смесь для аромалампы «Объятия моря»:
- 6 капель масла мелиссы,
- 3 капли масла лимона,
- 1 капля масла аниса.
Располагающая смесь для аромалампы «Цитрусовый восторг»:
- 5 капель масла грейпфрута,
- 4 капли мандаринового масла,
- 1 капля масла имбиря.
Располагающая смесь для аромалампы «Свежесть»:
- 5 капель масла лайма,
- 2 капли масла лимона,
- 2 капли масла иланг-иланг,
- 1 капля гвоздичного масла.
Располагающая смесь для аромалампы «Северная радость»:
- 4 капли масла перечной мяты,
- 4 капли масла мелиссы,
- 2 капли масла базилика.
Располагающая смесь для массажа 1:
- 4 капли масла ванили,
- 4 капли масла лимона,
- 4 капли масла розового дерева,
- 3 капли апельсинового масла,
- 15 мл масла-основы
Располагающая смесь для массажа 2:
- 4 капли масла сандала,
- 4 капли масла ели,
- 4 капли масла грейпфрута,
- 3 капли масла мелиссы,
- 15 мл масла-основы
Располагающая смесь для массажа 3:
- 5 капель масла лемонграсса,
- 5 капель масла перечной мяты,
- 3 капли масла герани,
- 2 капли мандаринового масла,
- 15 мл масла-основы
Располагающая смесь для массажа 4:
- 5 капель масла лайма,
- 4 капли масла иланг-иланг,
- 4 капли масла базилика,
- 2 капли сандалового масла,
- 15 мл масла-основы
Располагающая смесь для массажа 5:
- 5 капель масла ели,
- 4 капли масла перечной мяты,
- 3 капли масла зверобоя,
- 3 капли масла аниса,
- 15 мл масла-основы
Располагающая смесь для массажа 6:
- 5 капель масла ели,
- 4 капли масла мелиссы,
- 3 капли масла аниса,
- 2 капли масла герани,
- 15 мл масла-основы
Как видите, совсем необязательно использовать сексуальные ароматы. Чтобы настроиться на общение, достаточно лишь использовать выше приведенные смеси. Выбирайте любую понравившуюся и действуйте.

Сообщение отредактировал Och@rovashka - 18.2.2010, 15:10

--------------------
Зовут Ольга, 27 лет. Рост 167. Первый раз на системе сбросила 17 кг, второй раз пока на линейке =)

+Цитировать сообщение
Гость_Солнышко-zt_*
сообщение 20.2.2010, 22:28
Сообщение #9

Гости

А как часто можна пользоваться эфирными маслами? Особенно если в доме младенец?

+Цитировать сообщение
Гость_Annushka_*
сообщение 22.2.2010, 11:10
Сообщение #10

Гости

Вы имеете ввиду использование в аромалампах? Некоторые можно использовать уже с 2-х месячного возраста. В любом случае надо изучить информацию например в инете или в аннотациях, которые есть в каждой коробочке эфирного масла.
Я добавляю эфирные масла в кофейный скраб (апельсин, лимон, грейпфрут). Можно также розмарин и сосна. Илан-илаг и лимон 1:1 добавляю в бальзам для волос - эффективно при выпадении и укреплении волосяной луковицы. А вообще эфирное масло надо прежде понюхать и нанести на кожу запастья или внутренней стороны локтя (развести пару капель в воде и протестировать). Если для вас неприятен запах, то лучше не применять. А если есть кожная реакция, то тем более нельзя.
Очень люблю ароматизировать помещения. В данный момент наслаждаюсь грепфрутом. Апельсин очень хорошо поднимает настроение.

+Цитировать сообщение
Гость_tomal_*
сообщение 22.2.2010, 12:11
Сообщение #11

Гости

Цитата(Солнышко-zt @ 20.2.2010, 23:28) *
А как часто можна пользоваться эфирными маслами? Особенно если в доме младенец?

Мне кажется,нужно сначала выяснить нет ли у малыша аллергии (все-таки специфический продукт).
Я,например,купаю своего сыночка в ванной с эвкалиптом.Он не младенец,но я думаю,разницы нет.
Набираю ванну воды.В столовую ложку наливаю молоко и в него капаю 10 капель масла.Потом под струю горячей воды над ванной.
Аромат сразу разливается не то что по ванной комнате,а по всей квартире.И дышим,и купаемся вместе.

+Цитировать сообщение
Гость_Anutka 84_*
сообщение 23.2.2010, 12:20
Сообщение #12

Гости

Девочки, подскажите пожалуйста, какими свойствами обладает масло кокоса? Мне оч. нравится этот запах, но не решаюсь купить. К какой категории он относится? К успокаивающим, возбуждающим или просто поднимающим настроение?

+Цитировать сообщение
Гость_ПулькаизСнежки_*
сообщение 23.2.2010, 16:22
Сообщение #13

Гости

девочки, дорогие!подскажите, плз, интернет-магазины, где можно приобрести ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КАЧЕСТВЕННЫЕ аромамасла?!

+Цитировать сообщение
Гость_liyanka_*
сообщение 24.2.2010, 15:29
Сообщение #14

Гости

Цитата(Anutka 84 @ 23.2.2010, 15:20) *
Девочки, подскажите пожалуйста, какими свойствами обладает масло кокоса? Мне оч. нравится этот запах, но не решаюсь купить. К какой категории он относится? К успокаивающим, возбуждающим или просто поднимающим настроение?

Кокосовое масло

Кокосовое масло содержит насыщенные жиры, поэтому у многих людей складывается неверное мнение о нём. Несправедливо. После проведения тщательных научных исследований в культурах тех народов, где применяется много нерафинированного кокосового масла, выявлено, что кровеносные сосуды этих людей находятся в прекрасном состоянии.

Полезные свойства:

- Кокосовое масло содержит много лауриновой кислоты, которая оказывает положительный эффект на содержание холестерина в крови.

- Лауриновая кислота, которая также содержится в большом количестве в молоке матери, помогает повысить иммунитет и бороться с бактериями, грибками и вирусами

-Польза кокосового масла заключается в том, что оно не откладывается в организме, а сразу превращается в энергию. Отлично подходит спортсменам, которые интенсивно тренируются.

- Жиры в кокосовом масле стимулируют ваш обмен веществ и, таким образом, вы сжигаете больше жира.

- Более того, поскольку они оказывают положительное влияние на уровень содержания сахара в крови, реже наступают приступы голода.

- Кокосовое масло легко переваривается и не даёт нагрузку на печень. Оно полезно для вашего желудка и способствует здоровой кишечной флоре.

Кокосовое масло улучшает способность организма усваивать различные минералы. К ним относятся и кальций и магний, необходимые для здоровья костной системы. Поэтому кокосовое масло так полезно для женщин старшего возраста, склонных к остеопорозу.

Важнейший элемент, присутствующий в зубах, это кальций. Поскольку кокосовое масло усиливает усвоение кальция, оно помогает здоровью зубов. Кокосовое масло также предотвращает разрушение зубов.

Оно с успехом применяется в косметической промышленности, его добавляют в мыло, шампуни, гели для душа и различного рода кремы. Особенно часто его добавляют в моющие средства благодаря его уникальной способности превосходно мылиться даже в соленой воде!

Все знают о чудесных молочных ваннах египетской царицы Клеопатры. Много написано о чудодейственных свойствах молока ослицы, которое использовала египетская красавиц. Однако, мало кто знает, что в молоко Клеопатра добавляла кокосовое масло, и это сочетание делало ее кожу бархатной и нежной.

В чистом виде кокосовое масло оказывает сильный подсушивающий эффект, но без обезвоживания кожи, а также регулирует выработку кожного сала. Эти его качества просто незаменимы при уходе за жирной кожей лица и головы. Им также можно лечить раны, различного рода дерматиты и долгозаживающие экземы.

Для устранения излишнего жира масло наносят на очищенное лицо. Через некоторое время излишки не впитавшегося масла смывают или промокают салфеткой. Для лечения жирной себореи и перхоти масло чуть подогревают и наносят на полчаса-час на волосы и кожу головы. Затем волосы промывают с шампунем.

Предлагаем очень популярный в Йемене рецепт красоты царицы Савской, которая, как известно, когда-то правила в Йемене. Это рецепт для того, чтобы кожа была всегда молодой и сияющей: раз в неделю молочко кокоса нужно смешать со стаканом молока. С утра, натощак, выпить половину получившегося напитка, а второй половиной умыть лицо и протереть все тело. Не смывать. Вот так просто!

Кокосовое масло укрепляет, питает волосы, придает им блеск. Оно придает пышность и блеск сухим и истощенным воздействием ветра, солнца, моря, частых окрасок и химических завивок волосам. Укрепляет, придает им красоту и мягкость. Кокосовое масло легко смывается, прекрасно показывает себя в использовании средства для улучшения качества загара, для предотвращения ожогов и долгого сохранения загара и его закрепления. Оно является идеальным средствам защиты волос во время курортного сезона, при этом наносится до принятия солнечных и морских ванн. Кокосовое масло является прекрасным средством закрепления цвета и придания сияющей красоты волосам после окрашивания хной и басмой. Используется в виде маски - от 20 мин до 3 часов, после смывается шампунем. После смывания не оставляет следов.

Домашний рецепт

Вылейте две столовые ложки чистого кокосового масла в стеклянную миску, после чего поместите ее на 10 минут на водяную баню, пока масло не разогреется. Вотрите масло в голову по проборам, от корней до кончиков, пока не обработаете каждую прядь. Кончиками пальцев помассируйте голову круговыми движениями. Оставьте масло хотя бы на час (или на ночь для усиления лечебного эффекта), а затем смойте шампунем.

+Цитировать сообщение
Гость_Марина80_*
сообщение 24.2.2010, 16:23
Сообщение #15

Гости

Девочки всем здрасте! rolleyes.gif У меня мама работает в аптеке. Так вот консультант по аромомаслам посоветоветовала мне пользоваться на работе маслом лемонграс. Поясню для чего. Я работаю в Ашане на кассе, работка, как вы понимаете, предостаточно стрессовая. Мне мама подарила аромомедальон и я туда накапала 5капель этого масла. Хотите верьте, хотите нет, НО масло действительно помогает. Помогает не только в стрессовых ситуациях, но и когда настроения нет, работать не хочется.

+Цитировать сообщение
Гость_Рыжая Бестия_*
сообщение 24.2.2010, 19:39
Сообщение #16

Гости

Используем иногда в аромалампе. В основном цитрусовые запахи, не знаю почему - тянет на них.
А вот наборы типа "здоровая семья" с маслами кто-нибудь брал?
иммунитет надо дитю поднять, хочу в тч маслами попробовать...

+Цитировать сообщение
Гость_Kykolka_*
сообщение 24.2.2010, 21:05
Сообщение #17

Гости

Я использую эфирные масла в основном для приготовления аромасмеси с базисным маслом (мне очень нравится миндальное, персиковое, в крайнем случае для основы использую оливковое масло) для масок для лица и волос. Очень хорошо использовать эфирные масла при антицеллюлитном растирании, а также можно обогащать маслом и косметические средства (несколько капель добавлять в крема, шампуни, гели). Вообще -то методов применения аромамасел и эфирных масел очень много и спектр действия очень широкий (от косметологии до лечения различных заболеваний). Было бы желание. Эфект от применения в косметологии потрясающий и далеко не каждый, даже очень дорогой, крем даст такой потрясающий эфект. Масла покупаю в аптеке. Аромамасла и эфирные масла желательно использовать одной фирмы. Вообще -то всегда следую прилагаемой инструкции при смешивании и применении.
Маслами пользуюсь уже почти два года - эфект потрясающий!!!! Попробуйте и не пожалеете

+Цитировать сообщение
Och@rovashka
сообщение 26.2.2010, 8:16
Сообщение #18

СчастливаЯ мама =)
**

Девочки, подскажите мне, вы в аромолампу добавляете чисто эфирные масла, или 1к1 с водой разбавляете?
Мне подсказали, что если разбавлять 1:1 то, они будут дольше испаряться rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_liyanka_*
сообщение 26.2.2010, 10:46
Сообщение #19

Гости

Как правильно пользоваться эфирными маслами

1. Масла можно наносить на различные предназначенные для этого предметы. Для этого хорошо подойдут глиняные или терракотовые фигурки, корки апельсина, кусочки необработанного дерева. Также существуют специальные аромамедальоны и маленькие подушечки. Можно капнуть эфирное масло на уголок подушки или положить в кроватку малыша салфетку с одной каплей масла, чтобы запах действовал всю ночь.

2. Делать ингаляции. С их помощью эфирное масло быстрее всего попадет в кровоток. Капните несколько капель эфирного масла на кусочек ткани и дайте ребенку сделать несколько глубоких вдохов. Можно подышать над ванночкой с горячей водой в течение 5 минут, накрыв голову полотенцем и добавив туда 1-2 капли эфирного масла.

3. Распылять из пульверизатора, предварительно смешав масло с водой в необходимых пропорциях. Дозировка - 1-2 капли масла на 100 мл горячей воды.

4. Использовать аромалампы, аромакурительницы или электрические испарители, при этом первые два сеанса не должны длиться более 20 минут. Дозировка - 1 капля масла на 5 кв. метров.

5. Принимать ванны. Перед тем, как залить масло в воду, смешайте его с основой. В качестве основы используйте пену для ванны или лосьон (8 капель эфирного масла на 20 чайных ложек основы). Ванну принимают в течение 10 минут, но первые два раза желательно принимать ванну не дольше 3-5 минут.

6. Делать массаж. Масло для массажа также нужно применять вместе с основой (8-12 капель эфирного масла на 6-8 чайных ложек основы). Для основы используйте высококачественное растительное масло: миндальное, подсолнечное или из виноградных косточек. Хорошо помогает точечный массаж – для этого необходимо капнуть масло на кончик пальца и помассировать нужную точку.

Рекомендуется не использовать одно и то же эфирное масло слишком долго, иначе может произойти привыкание и лечебный эффект снизится. Если Вы ежедневно применяете какое-либо масло, то пользуйтесь им не более 10 дней подряд.

+Цитировать сообщение
Гость_liyanka_*
сообщение 26.2.2010, 10:50
Сообщение #20

Гости

Что и как лечат эфирные масла?
Эфирные масла могут оказать неоценимую услугу, когда пошатнулось наше физическое здоровье или душевное состояние.

Запомните для начала несколько важных вещей:

1. Хранить эфирные масла нужно плотно закрытыми, в темных бутылочках или в темном месте без перепадов температур.

2. Покупайте только качественные масла в специализированных аптеках.

3. Нельзя наносить неразбавленное масло на кожу и слизистые оболочки.

4. Всегда строго следуйте инструкции, написанной на пузырьке: не превышайте дозировок, внимательно относитесь к противопоказаниям.

Физические болезни

При вегето-сосудистой дистонии помогают масла базилика, вербены, герани, душицы, левзеи, лимона, мелиссы.

Если вас продуло, вы застудили нерв, болит шея, рука или за ухом (так часто бывает, когда мы открываем форточки в машине или дома), то разотрите это место одним из масел гвоздики, имбиря, кедра, можжевельника, мяты или сосны.

Чтобы избавиться от зубной боли применяйте ель, каяпут, лаванду, мелиссу, мускат и шалфей.

Когда у вас болит или воспалено ухо, то сделайте компресс, выбрав из масел герани, иссопа, мирры, найоли или эвкалипта.

От насморка вам помогут ладан, лимон, мирт, розмарин, сосна, шалфей и эвкалипт.

Боль в горле, тонзиллиты, ларингиты способны облегчить эфирные масла бергамота, ромашки, мяты, кедра, лаванды и сосны.

При сильном кашле сделайте ингаляцию с ароматами сандала, фенхеля, душицы и базилика.

Когда вы сильно переживаете или пришлось сильно волноваться и вы чувствуете боль в сердце, то нужно использовать масла базилика, герани, иссопа, мяты и нероли.

При повышенном артериальном давлении помогут лиметт, лимон, розмарин, герань и ваниль. А при пониженном – бэй листья, вербена, корица и левзея.

Гастрит могут облегчить эфирные масла аниса, каяпута, лимона, розы, ромашки и тысячелистника.

Болезни желчного пузыря, камни и песок в желчных путях рекомендуют лечить апельсином, грейпфрутом, лимоном, розмарином, фенхелем.

Если вам мучает запор, то подойдут иссоп, розмарин и ромашка. Если же наоборот, диарея, то нужны масла муската, имбиря и гвоздики.

От изжоги можно избавиться при помощи иланг-иланга, лимона и шалфея.

Предменструальный синдром и болезненные критические дни можно облегчить, используя ароматы вербены, жасмина, кипариса, мелиссы, муската и чабреца.

При молочнице применяйте розу и эвкалипт.

Если вас периодически мучает остеохондроз, то вам показан массаж с эфирными маслами душицы, кипариса, пихты, сосны и эвкалипта.

Геморрой излечивают митр, роза, сосна, туя.

Если у вас обнаружен высокий уровень сахара в крови, то применяйте ароматы герани, грейпфрута, лимона и можжевельника.

От отеков помогают эфирные масла можжевельника, мяты и сандала.

Головную боль снимают мелисса, лаванда, мята и базилик.

При гриппе и простуде распыляйте в комнате ароматы бэй листьев, имбиря, кедра, сосны и чабреца.

Ожоги рекомендуется лечить маслами тысячелистника, бергамота, шалфея и эвкалипта.

Различные раны и кровотечения обрабатывают лавандой, розовым деревом и ромашкой.

К ушибам и гематомам нужно прикладывать масла пальмарозы, нероли, мяты и корицы.

При переломах, вывихах и растяжениях помогут кедр, лаванда, майоран, мускат и шалфей.

Психологические состояния

При депрессии, апатии, плохом настроении применяйте ароматы грейпфрута, кипариса, корицы, муската и розмарина.

От бессонницы вас спасут анис, базилик, ваниль, жасмин, иланг-иланг.

Если вы часто чувствуете раздражение, нервное перенапряжение, то воспользуйтесь маслами аниса, душицы, ели, лаванды и ладана.

При переутомлении подойдут роза, петит грейн, мирра, майоран.

Стимулировать память можно с помощью лимонника, левзеи и базилика.

+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему