Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наши любимые книги
Система похудения «Минус 60» > Свободное общение > Разговоры обо всем > Хобби, увлечения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Mozya
А кто-то читал книжки Лиз Бурбо? У кого какие отзывы?
Iliolia
Цитата(irina777 @ 19.2.2010, 20:43) *
Мне понравилась книга "Похороните меня за плинтеусом" Павла Санаева.и еще Евгений Гришковец "Рубашка"-на мой взгляд это его сама удачная книга laugh.gif

А я фильм смотрела, не понравился.
olisya
Цитата(Iliolia @ 21.2.2010, 12:18) *

Ну, редко когда экранизация бывает даже не то, чтобы лучше, а хотя бы равна книге dntknw.gif
А прочитать стоит, хотя и тяжеловатенько (в плане психического настроя).
Анитка
Цитата(мне бы в небо @ 19.2.2010, 14:22) *
Сумерки - это вещь! Охота иногда чего-нибудь быстродействующе! Очень-очень захватило. Люблю фантастику. Поттера тоже читала! Что тут может быть стыдного?
Чтение - таже еда, только для мозгов, есть "правильная пища", а есть фаст-фуд. Все дело в соотношении...И пусть Сумерки написаны не бог весть каким языком, но сюжет - 100% попадание.
Да, это 100% попадание. Не смотря на избитость чисто девичьего сужета( он такой сильный, уверенный, обалденный просто, любит безумно серую мышку, а она его), стиль написания у Майер очень легкочитаемый, я бы сказала литературный весьма. Кстати, "Солнце полуночи", неоконченная книга, жду с нетерпеньем прдолжения. Хочу прочитать "Гостью", потом поделюсь впечатлением.
olisya
Цитата(Анитка @ 21.2.2010, 19:30) *
Кстати, "Солнце полуночи", неоконченная книга, жду с нетерпеньем прдолжения.

Ох, не жди... Не будет его hang1.gif
Suslya
Цитата(olisya @ 21.2.2010, 23:32) *

Родная ты читаешь мои мысли,только хотела тоже самое написать rolleyes.gif
Анитка
Цитата(olisya @ 21.2.2010, 19:32) *

Ой, а чего не ждать то? secret.gif
Suslya
Цитата(Анитка @ 22.2.2010, 0:02) *
Ой, а чего не ждать то? secret.gif

Потому что та половина которая есть в интернете,была выложена без ведома автора,поэтому Стефани решила не заканчивать эту книгу...Как никак права автора были нарушны,а это не есть хорошо
irina777
Цитата(olisya @ 20.2.2010, 17:54) *
Согласна, книга очень сильная. Смеялась и плакала одновременно... Хотя, мне кажется, Санаев - это автор одной книги (ну, в смысле, как бывает актёр одной роли): его "Нулевой километр" вообще никакой 10.gif

да-да, согласна. вроже так смешно написано ,а по-сути ничего смешного с судьбах героев и нет.
irina777
Цитата(Iliolia @ 21.2.2010, 12:18) *

а филь мне тоже не понравился. наверно редко так бывает что фильм нравится больше чем книга. все-таки свое воображение как то красочнее tease.gif
Melancholy
Мне последняя часть Сумерек - Рассвет, вобще не понравилась... Такое чувство, что автор уже не знала что наплести...
Сама в восторге от Дэна Брауна и его ученого Роберта Лэнгдона ) ето ж надо чтоб написать произведение так детально всё изучать... Просто в восхищении smile.gif "Кода да Винчи", "Ангелы и демоны". Скоро буду читать недавно вышедшую его книгу "Утраченный символ", в предвкушении smile.gif
Svitlanka
Я очень люблю читать, тяжело сразу все перчислить: Габриэль Маркес, Майн Рид, Джек Лондон, Моэм Сомерсет, Эрнест Хемингуэй, И. Нечуй-Левицкий, О. Гончар, В. Нестайко, С. Кинг, Д. Стейнбек, А. Хейли и много много других
Nezabydka
[quote name='Melancholy' date='22.2.2010, 13:58' post='36117']
Мне последняя часть Сумерек - Рассвет, вобще не понравилась... Такое чувство, что автор уже не знала что наплести..a мнe нaоборот большe всeго понрaвилaсь 4aя книгa...И я бы нe скaзaлa,что Стeфaни Мaйeр просто 'нaплeлa тaм чё-то...'Многиe с вaми нe соглaсятся.Извинитe,eсли что нe тaк.
натали777
из женских романов серии Интрига очень нравится как пишет Сандра Браун, уже многое прочла, не напрягает, понятно, что не интеллектуальное чтение, но стараюсь не напрягать мозги хоть дома...
harkivjanka
а я вчера ночью закончила Стефани Маер вампирскую сагу. Аж жалко, что последняя книга. может она ещё продолжение напишет. мне книги оооочень понравились.
Анечка
Я люблю читать детективчики, особенно Донцову. Как вижу в магазине её книжку, которую не читала, то сразу покупаю.
Света1
Цитата(натали777 @ 23.2.2010, 11:33) *
из женских романов серии Интрига очень нравится как пишет Сандра Браун, уже многое прочла, не напрягает, понятно, что не интеллектуальное чтение, но стараюсь не напрягать мозги хоть дома...

Мне тоже нравится как она пишет, еще люблю Джудит Макнот и Джеки Коллинз.

Цитата(harkivjanka @ 23.2.2010, 13:47) *
а я вчера ночью закончила Стефани Маер вампирскую сагу. Аж жалко, что последняя книга. может она ещё продолжение напишет. мне книги оооочень понравились.

Я тоже прочла все книги на одном дыхании, очень затягивает, Но вообщем мне не понравилось, все какое-то однообразное и бесталковое.

Цитата(Анечка @ 23.2.2010, 14:48) *
Я люблю читать детективчики, особенно Донцову. Как вижу в магазине её книжку, которую не читала, то сразу покупаю.

Донцову я читала первые книги, последние как-то не очень. Еще нравится Устинова и Дашкова. girl_witch.gif
iriCHka
Я в этом плане "всеядна".Главное чтобы чтение меня захватило.а жанр может быть разным.Сейчас читаю Акунитна(перечитываю)"Алмазная колесница",после хочу прочитать"похороните меня за плинтусом"
olisya
Цитата(Света1 @ 23.2.2010, 15:03) *
Донцову я читала первые книги, последние как-то не очень.

Донцову я тоже читала, и первые книги три мне нравились. Потом она стала повторяться, постоянно ловишь себя на мысли, что это уже было huh.gif
olisya
Цитата(harkivjanka @ 23.2.2010, 13:47) *

Если хочется чего-нибудь эпического и чтобы про вампиров, рекомендую почитать наших отечественных фантастов Алексея Пехова, Наталью Турчанинову и Елену Бычкову, они в соавторстве пишут весьма симпатичную вампирскую сагу "Киндрэт". Там, конечно, нет неуклюжих и пленительно-сладких американских школьниц, но тьма красивых женщих, отважных мужчин, захватывающих интриг и даже есть смысл в происходящем wink.gif
Гермиона
Мне очень нравится Артур Голден "Мемуары гейши". Посмотрела фильм, была в восторге. Но прочитав книгу поняла, что книга как всегда лучше фильма. Почитываю Донцову. Когда грустно перечитываю Гарри Поттера.
Svitlanka
Цитата(Гермиона @ 23.2.2010, 21:46) *
Когда грустно перечитываю Гарри Поттера.

Мне тоже Гарри Поттер нравится, перечитала раз 5. Сейчас взялась за английский вариант
Зотова
а я тут Трёх мушкетёров решила перечитать biggrin.gif захотельось что-то прям сильно.... а ещё люблю Властелина колец перечитывать и Мастера и маргариту.... а последнее время духовную литературу стала почитывать... есть в этом что-то успакаивающее
harkivjanka
Цитата(olisya @ 23.2.2010, 16:34) *
Если хочется чего-нибудь эпического и чтобы про вампиров, рекомендую почитать наших отечественных фантастов Алексея Пехова, Наталью Турчанинову и Елену Бычкову, они в соавторстве пишут весьма симпатичную вампирскую сагу "Киндрэт". Там, конечно, нет неуклюжих и пленительно-сладких американских школьниц, но тьма красивых женщих, отважных мужчин, захватывающих интриг и даже есть смысл в происходящем wink.gif

дело даже не в эпическом и не в вампирах как таковых, никогда не зачитываласъ мистикой, больше люблю исторические романы и книги о "норамальной" жизни, не знаю как этот жанр назвать. но эта сага меня захватила, наверно потому, что "про любовь" wub.gif biggrin.gif

спасибо за совет, но русскую литературу мне негде купить, к тому же я стараюсь покупать книги только на немецком, так как после меня читать на русском будет некому: не один из детей русским языком не владеет. я себе запишу, может, если когда нибудь будет сестра ехать на Украину, сможет мне там купить.
Melancholy
Цитата(Nezabydka @ 23.2.2010, 3:42) *
мнe нaоборот большe всeго понрaвилaсь 4aя книгa...И я бы нe скaзaлa,что Стeфaни Мaйeр просто 'нaплeлa тaм чё-то...'Многиe с вaми нe соглaсятся.Извинитe,eсли что нe тaк.

Всё так wink.gif сколько людей - столько и мнений, я не претендую на истину в последней инстанции wink.gif
Сейчас начинаю читать Брауна. Ууух happy.gif
Svitlanka
Я давно скачала Стефани Майер, но не читала, как-то отзывы были неоднозначны. Решила все же почитать. Вот заканчиваю первую книгу. Мне не понравилось, абсолютно. Очень редко, когда фильм лучше книги, то это именно тот случай. Книга, как по мне, никакая. Диалоги пустые, бездарные.
olisya
Цитата(Svitlanka @ 27.2.2010, 15:25) *
Книга, как по мне, никакая. Диалоги пустые, бездарные.

Однажы у Стивена Кинга в интервью спросили: вот и Джоан Роулинг, и Стефани Майер считают вас своим учителем. Что вы думаете по этому поводу? Он ответил: "И Джоан Роулинг и Стефани Майер пишут для подростков, единственное различие в том, что Роулинг - потрясающий автор, а Майер не может написать достойную страшилку" secret.gif
Ох, чувствую, сейчас в меня полетят тапки... Что, мол, Майер писала не страшилку, а про любофф - нечеловечески большую...
Svitlanka
olisya , полсностью согласна и с тобой и с Кингом (его, как писателя, очень уважаю).
На счет Дж. Роулинг, она очень талантлива
Svitlanka
И я просто поражаюсь, как по такой "пустой" книге (я о книгах Стефани Майер), можно было снять такие 2 хорошие фильмы. Сценарист там другой, не автор. И отличия сценария от книги пошли фильму только на пользу. Такое впечатление, что автору лет 15-16, и она пишет свой дневник.
Так как фильмы о Поттере по сравнению с книгами в проигрыше
plumsik
Цитата(Svitlanka @ 27.2.2010, 15:25) *
Я давно скачала Стефани Майер, но не читала, как-то отзывы были неоднозначны. Решила все же почитать. Вот заканчиваю первую книгу. Мне не понравилось, абсолютно. Очень редко, когда фильм лучше книги, то это именно тот случай. Книга, как по мне, никакая. Диалоги пустые, бездарные.

я вообще-то читаю сейчас М.Е. Литвака, но тут сестра увлеклась С.Майер и я помня восторженные отзывы здесь параллельно взялась и за Сумерки. Девочки писали, что прямо с первых страниц пищат от восторга и не могут оторваться, а я вот уже почти всю книгу прочла и все жду - когда же и я пищать буду. Чего то пока никаких эмоций, абсолютно. Просто быстрое и легкое чтиво, ИМХО. Только сильно тапками не бросайтесь black_eye.gif
olisya
Цитата(plumsik @ 27.2.2010, 17:28) *
Просто быстрое и легкое чтиво, ИМХО. Только сильно тапками не бросайтесь black_eye.gif

Надежда, душа моя, я с тобой полностью согласна. На вкус и цвет все фломастеры разные dntknw.gif
Rififi
А я недавно перечитывала Улицкую - очень нравится ее цикл "Девочки", и всякое другое, "Медея и ее дети", например. А еще на книжной ярмарке купила рассказы Бредбери, большинство из которых никогда не читала!
Svitlanka
Цитата(Rififi @ 27.2.2010, 19:15) *
А я недавно перечитывала Улицкую - очень нравится ее цикл "Девочки", и всякое другое, "Медея и ее дети", например.

Я тоже недавно ее читала: «Казус Кукоцкого», "Шурик". Понравилось
многодюймовочка
Я люблю легкую литературу (поездную), иронические детективы и все в этом роде. Вот такая я уж есть, конечно я и классиков читала, но не мое.
Наташа Р-ва
Цитата(iriCHka @ 23.2.2010, 18:20) *
после хочу прочитать"похороните меня за плинтусом"

Обязательно почитайте, мне книга очень понравилась, это книга, которая западает в душу на всю жизнь, в отличие от фильма, который явно не ахти....
Наташа Р-ва
Девочки из современного могу порекомендовать Б.Воробьев "Весьегонскую волчица", П.Санаева "Похороните меня за плинтусом", А.Геласимов "Степные боги". А вообще очень люблю классику, литературу советского времени, Астафьева, Солженицына, приятно удивил Акунин (Азазель, Турецкий гамбит). Не люблю иронические детективы, современные романы, они мне в душу больше чем на 1 день не западают да и время на них тратить не хочется. Я люблю чтоб книга на всю жизнь осталась в душе с ее героями и судьбами. Девочки посоветуйте что-нибудь из современной отечественной литературы, тоьлко не фентези. Заранее спасибо!!!!
plumsik
Цитата(olisya @ 19.2.2010, 13:18) *
Ну, я не буду оригинальничать... Я тоже читала сагу "Сумерки", прошу пардону, но хохотала так, как над Громыко не смеялась. Одна фраза "Эдвард, как и в прошлый понедельник, сорвался с места и изящным галопом унёсся из класса". До сих пор, как представлю, аж колики от смеха начинаются jester.gif

Ну что хочу сказать, прочитала я Семерки....Да, я тоже изрядно посмеялась. Продолжение читать не буду, хватило первой части. Не заинтересовало, не зацепило, и любовь-то там какая-то скучная.... Через строчку - он разозлился, я его разозлила, я злилась - хотя на что они все дружно злились - я так и не поняла, скорее всего из-за своего скудоумия... Из-за него же не разобралась - если уж это "вампирская сага"- то почему все остальные вампиры(кроме Эдварда) прописаны как-то вскользь. Единственная глава, которая более-менее понравилась - это Охота, когда пришли вампиры-чужаки. Хоть какая-то динамика. Да и то, опять же куча непонятных моментов... В общем ,романтика этой книги до меня не дошла, к радости иль сожаленью - уж не знаю
SNS
Очень нравится Колин Маккалоу «Поющие в терновнике».Перечитывала уже раз 20, так запала книга в душу.
Зотова
Цитата(plumsik @ 2.3.2010, 22:44) *
Ну что хочу сказать, прочитала я Семерки....Да, я тоже изрядно посмеялась. Продолжение читать не буду, хватило первой части. Не заинтересовало, не зацепило, и любовь-то там какая-то скучная.... Через строчку - он разозлился, я его разозлила, я злилась - хотя на что они все дружно злились - я так и не поняла, скорее всего из-за своего скудоумия... Из-за него же не разобралась - если уж это "вампирская сага"- то почему все остальные вампиры(кроме Эдварда) прописаны как-то вскользь. Единственная глава, которая более-менее понравилась - это Охота, когда пришли вампиры-чужаки. Хоть какая-то динамика. Да и то, опять же куча непонятных моментов... В общем ,романтика этой книги до меня не дошла, к радости иль сожаленью - уж не знаю

конечно сколько людей столько мнений, но...... хочется спросить, вы подростком давно были? я например очень хорошо помню себя подростком, и очень хорошо помню все эти "я обиделась, он обиделся, я разозлилась, он разозлился"..... в книге речь идёт о подрастковой любви.... вампиры здесь совершенно непричём, книга о подрастковой любви, о том как благодаря этой любви человек взрослеет, а девушка становится женщиной (не в смысле физиологии, а в смысле восприятия себя в мире мужчин).... это книга о великом исскустве любить и быть любимой, и о том что любовь побеждает всё... и сметает на своём пути любые преграды.... о том что любовь спасобна творить чудеса... и о том что волк то же может влюбится в овечку, как бы это не было смешно со сторны.... а вампиры здесь просто аллегория о том, что все люди разные и вампиры и оборотни и демоны.... и одна маленькая девочка, ничем не приметная и не имеющая особенных талантов спасобна посееть мир в этом казалось бы непримеримом мире, и волки будут дружить с вампирами, а вампиры с людьми просто потому что это любовь, чистая и бескарыстная.... и кстати понятно это становиться в последней третьей книге, когда героиня всё-таки становиться вампиром и преобретает доселе неведанный дар, дар покрова.... она может накрыть всех, кого захочет невидимым покрывалом и этот кто-то (человек или вампир) становиться неуязвим против любых напастей.... здесь если хотите уже не любовь человека, а любовь христианская.... в общем не знаю, но я очень была потресенна книгой, и считаю её исключительной с точки зрения философской мысли...
olisya
Цитата(Наташа Р-ва @ 2.3.2010, 19:49) *
Я люблю чтоб книга на всю жизнь осталась в душе с ее героями и судьбами. Девочки посоветуйте что-нибудь из современной отечественной литературы

Не сказать, чтоб сильно современно, но определённо отечественное и совсем не фэнтези rolleyes.gif Алексей Иванов "Географ глобус пропил" и Михаил Веллер "Легенды Невского проспекта" - очень рекомендую.
olisya
Цитата(Зотова @ 3.3.2010, 14:55) *
волки будут дружить с вампирами, а вампиры с людьми просто потому что это любовь, чистая и бескарыстная.... и кстати понятно это становиться в последней третьей книге, когда героиня всё-таки становиться вампиром

Возможно, я чего-то недопоняла в этом сложном мире, но каждый из главных героев данного бестселлера прямо говорит об эгоистичности своего чувства... Например, Эдвард неоднократно заявляет, что с его стороны правильно было бы оставить Беллу в покое и дать ей прожить человеческую жизнь, а Белла понимает, что претендовать на вечную жизнь с Эдвардом - это несколько слишком dntknw.gif И, кстати, Белла становится вампиром не в третьей, а в четвёртой книге саги secret.gif
plumsik
Цитата(Зотова @ 3.3.2010, 14:55) *
конечно сколько людей столько мнений, но...... хочется спросить, вы подростком давно были? я например очень хорошо помню себя подростком, и очень хорошо помню все эти "я обиделась, он обиделся, я разозлилась, он разозлился"..... в книге речь идёт о подрастковой любви.... вампиры здесь совершенно непричём, книга о подрастковой любви, о том как благодаря этой любви человек взрослеет, а девушка становится женщиной (не в смысле физиологии, а в смысле восприятия себя в мире мужчин).... это книга о великом исскустве любить и быть любимой, и о том что любовь побеждает всё... и сметает на своём пути любые преграды.... о том что любовь спасобна творить чудеса... и о том что волк то же может влюбится в овечку, как бы это не было смешно со сторны.... а вампиры здесь просто аллегория о том, что все люди разные и вампиры и оборотни и демоны.... и одна маленькая девочка, ничем не приметная и не имеющая особенных талантов спасобна посееть мир в этом казалось бы непримеримом мире, и волки будут дружить с вампирами, а вампиры с людьми просто потому что это любовь, чистая и бескарыстная.... и кстати понятно это становиться в последней третьей книге, когда героиня всё-таки становиться вампиром и преобретает доселе неведанный дар, дар покрова.... она может накрыть всех, кого захочет невидимым покрывалом и этот кто-то (человек или вампир) становиться неуязвим против любых напастей.... здесь если хотите уже не любовь человека, а любовь христианская.... в общем не знаю, но я очень была потресенна книгой, и считаю её исключительной с точки зрения философской мысли...

я не претендую на исключительность и правильность моего мнения, и как ни странно, помню себя подростком очень хорошо. И не спорю, что любовь и побеждает, и сметает, и творит чудеса, и что волк полюбит овечку.... Но это все становится ясно после прочтения 1/3 данной книги. И все. дальше - скучно.
В любой книге, в т.ч. в фантастике и мистике, я ценю психологическую достоверность и логичность. В этой книге только один подросток, у которого играют гормоны, чувства - это Белла. Эдвард же- мужчина, которому практически 100 лет! (хоть и выглядит он на 17), у которого должен быть огромный жизненный опыт. Да, мужчина может влюбиться в девушку намноооого маладше себя, но для этого ей надо "зацепить" его чем-то. Чем "зацепила" Белла Эдварда, я не поняла, по крайней мере, в Семерках об этом ни гу-гу. Либо Эдвард сто лет прожил, а ума не нажил..... ИМХО
Для меня эта книга из разряда "прочел и забыл"
Зотова
Цитата(olisya @ 3.3.2010, 15:39) *
И, кстати, Белла становится вампиром не в третьей, а в четвёртой книге саги secret.gif

прошу прощения.... описалась....

Цитата(plumsik @ 3.3.2010, 17:05) *
Для меня эта книга из разряда "прочел и забыл"

я не спорю и уже как сказала, на вкус и цвет.... а насчёт прочёл и забыл, к сожалению таких книг в современной литературе большинство.... так что тот факт что Сумерки вызывают столь горячюю дискусию уже свидетельствует об особенности этой книги.... ведь самое плохое для творческого произведения (будь то книга, или картина, или фильм) это равнодушие зрителей/читателей.... а о том что книга понятна с первых страниц, то же согласна... и был момент когда мне то же стало скушнавато... но в целом, с учётом общего низкого уровня современной литературы, Сумерки не самый плохой вариант, там автор хоть как-то пытается рассуждать и заставляет порассуждать читателя, пусть и с позиции "прочёл и забыл" wink.gif
Наташа Р-ва
Цитата(olisya @ 3.3.2010, 15:26) *
Не сказать, чтоб сильно современно, но определённо отечественное и совсем не фэнтези rolleyes.gif Алексей Иванов "Географ глобус пропил" и Михаил Веллер "Легенды Невского проспекта" - очень рекомендую.

спасибо, постараюсь найти и почитать
larochka-d
Девочки, с удовольствием перечитываю Ш. Бронте "Джен Эйр"! Фильм хорош - книга не хуже. Этой зимой дала прочитать 14-летней дочери. Ей тоже понравилось. Только в каждом возрасте своя прелесть! Кто на что внимание обращает, что кажется интересным. СОВЕТУЮ!!!!
Сяня
То, что ооооочень понравилось за последнее время:
Юрий Перов "Прекрасная толстушка",
Эмма Маклохлин, Н. Краус "Дневники няни",
Сесилия Ахерн "P.S. Я люблю тебя",
Минеко Ивасаки "Настоящие мемуары гейши"
Михаил Коршунов "Требуется дворник"
plumsik
Цитата(larochka-d @ 3.3.2010, 20:45) *
Девочки, с удовольствием перечитываю Ш. Бронте "Джен Эйр"! Фильм хорош - книга не хуже. Этой зимой дала прочитать 14-летней дочери. Ей тоже понравилось. Только в каждом возрасте своя прелесть! Кто на что внимание обращает, что кажется интересным. СОВЕТУЮ!!!!

Джен Эйр прочитала первый раз в подростковом возрасте, после просмотра фильма с Тимати Далтоном. Очень люблю и книгу и фильм. Периодически перечитываю, и каждый раз, как в первый blush.gif
Зотова
АХА... я то же Джен Эйр прочитала первый раз лет в 15-ть.... очень понравилось.... потом ещё раза 3 перечитывала, последний раз лет 5 назад.... всё ещё нравится.... а ещё мне "Гордость и предубеждение" Д.Остин понравилось.... я первый раз читала, показалось нудновато, а сейчас перечитывала (где-то с год назад) очень хорошо пошло...
plumsik
Цитата(Зотова @ 4.3.2010, 9:51) *
. а ещё мне "Гордость и предубеждение" Д.Остин понравилось.... я первый раз читала, показалось нудновато, а сейчас перечитывала (где-то с год назад) очень хорошо пошло...

Вот давно думаю прочитать, а все никак руки не доходят, надо исправить ...
Света1
Цитата(Зотова @ 4.3.2010, 9:51) *
а ещё мне "Гордость и предубеждение" Д.Остин понравилось.... я первый раз читала, показалось нудновато, а сейчас перечитывала (где-то с год назад) очень хорошо пошло...

Мне тоже очень понравилось еще прочла "Городок" и "Эмма". Эмма понравилась больше всего. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.