Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Особые детки
Система похудения «Минус 60» > Свободное общение > Разговоры обо всем > Болталка
Страницы: 1, 2, 3
Рыжая Мурка
Степашка, kmargo, ваши детки еще в обычные садики ходят!! Нас выперли через год оттуда! Ну я и сама не сопротивлялась, т.к. мы пошли в спецсадик, где были занятия с дефектологом, логопедом. В обычном этого не было. Если ребенок удерживается, пусть ходит. Для них очень важно общаться со здоровыми детьми, они правда, видят и копируют "норму"! НО!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заниматься с логопедом и дефектологом. Чем раньше и больше, тем больше шансов на реабилитацию. Одного общения с нормальными детьми недостаточно, так же, как и групповых занятий в ДС, ориентированных на обычных детей.
Мой в возрасте 3-4 года просто шарахался от детей. Играть с ними не мог. Сейчас уже такой жесткий аутизм прошел (стереотипия, замкнутость и т.д. обычно проходят к 7) и на первый план выступили проблемы с умственным развитием. Теперь он очень хочет играть с детьми, но они совсем не хотят с ним играть. Редко кто из детей, причем намного младше (лет по 5-7) соглашаются с ним играть. Сверстники просто игнорируют (в лучшем случае), либо начинают бить и издеваться, подучивают сделать какую-нибудь пакость, потом смеются.
Мой сын уже начал понимать, что с ним "что-то не так". Иногда задает вопросы, на которые я не могу ответить. У них в классе 3-е с аутизмом, остальные - ЗПР. Они почти нормальны. Так вот, он так и говорит про этих троих - мы, а про других - "другие дети", "взрослые дети". Он обособляет и противопоставляет.
Девочки, мне самой хочется плакать и выть. Наше общество не готово к общению с "особыми" людьми! Вот, была передача недавно по НТВ про инвалидов и говорили, насколько общественное мнение негативно относится к ним. Почему в той же Америке, где высшее образование - это удел единиц и богачей, где по словам Задорнова "все тупые" - люди доброжелательны к инвалидам, людей с болезгью дауна берут на работу, опекают все их. А у нас - в стране с огромной духовностью, стране Пушкина, Толстого и т.д., где почти все с высшим образованием - царит такая тупая непробиваемая злоба и ненависть!!!
Мы все понимаем друг друга. У нас общее горе. Вот, высказалась и полегчало.
Степашка
Цитата(Рыжая Мурка @ 7.12.2010, 15:08) *
Степашка, kmargo, ваши детки еще в обычные садики ходят!! Нас выперли через год оттуда! Ну я и сама не сопротивлялась, т.к. мы пошли в спецсадик, где были занятия с дефектологом, логопедом. В обычном этого не было. Если ребенок удерживается, пусть ходит. Для них очень важно общаться со здоровыми детьми, они правда, видят и копируют "норму"! НО!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заниматься с логопедом и дефектологом. Чем раньше и больше, тем больше шансов на реабилитацию. Одного общения с нормальными детьми недостаточно, так же, как и групповых занятий в ДС, ориентированных на обычных детей..........

Боже мой((( я все молюсь чтобы не пошел у нас откат дальше, интересно такое может быть? или что ни предпринимай все равно замкнет еще раз, а может и не раз?!!! Я читала что даже говорящие дети вдруг замолкали в возрасте 4-х лет. У дочки стереотипий пока нету, присутствует некоторая цикличность действий, но не навязчивая, и самое главное "глазной контакт" присутствует и присутствовал всегда, она дает себя трогать даже посторонним даже голову (только мне до сих пор не позволяет прически делать), и самое важное для меня сейчас ей нравится играть с детьми, они пока маленькие не понимают что с ней что-то не так, поэтому не злобствуют считают что она "маленькая" поскольку молчит, что будет дальше боюсь думать.. А вы я так понимаю в спецшколу ходите... я все еще лелею надежду подтянуть ее до обычной. В садике мне правда тоже сначала намекнули на спецсад, но я усиленно дружусь с воспитательницей уже пол группы игрушек туда купила и объяснила свою позицию, что она должна находиться с нормальными детьми, правда диагноза аутизм в карте у нас нет, я сознательно обошла психиатра (у нас его и нету в поликлинике, меня еще напугали тут что при переходе из детской пол-ки во взрослую диагноз аутизм автоматически меняют на шизофрению(!!!), я костьми лягу, но диагноза в карте такого не допущу) а невропатолог поставила общее недоразвитие речи и сказала проколоть кортексин, вот сейчас начнем с января его, в ноябре прокололи глиатилин и актовегин, в сентябре пропили когитум, до этого БАДы церебрамин, вазаламин и пантогам, ну лет с двух мы начали колеса глотать, я все тянула с серьезными до 3-х лет думала может само пройдет, не прошло, теперь немного жалею, попался мне в год и семь один невропатолог, которая еще тогда говорила "у вас не все в порядке" и когитум назначила, а я побоялась пичкать ноотропами в таком возрасте, сейчас думаю зря, может результат был бы лучше. А вы какие препараты пробовали, неужели ничего не помогло и откаты все равно в определенном возрасте неизбежны?? Да, и мы ходим на занятия 2 раза в неделю в специализированный центр с педагогом-психологом, и учителем-дефектологом, сказали логопеда пока рано, но вот блин это тоже только в нашей стране возможно, я больше года искала дефектолога или психолога которые бы с ней занимались и раньше, но все работают с такими детьми с трех лет только! и это в Москве, я боюсь даже думать что творится в провинциях?! в результате вот только с 3-х лет нас и взяли заниматься и вот чего было ждать, пока задержка развития пойдет?
И меня шокировало что такая ситуация у вас в школе, ведь там получается все "с диагнозами" почему издеваются непонятно..
Степашка
Цитата(Рыжая Мурка @ 17.9.2010, 22:02) *
Я долго боялась иметь еще детей. Потом с мужем все-таки решились. Сейчас у меня есть второй сыночек. Я трясусь, чтобы все с ним было в порядке, чтобы он был здоров (такие болезни можно выявить не раньше 2-3 лет). Так хочется иметь надежду на будущее!!!!
Дай Бог нам всем шанс на выздоровление или хотя бы улучшение наших "особых" детей!

Меня наш врач успокаивает тем что на ее практике (а это уже больше 30 лет) у одних родителей двух аутят не было.. очень советует рожать второго... я вот думаю наверное надо, и дочке будет поддержка потом когда вырастет, неизвестно как жизнь сложится мы же не вечные) да и грешным делом думаю быть может мне морально полегче будет... три года я свою любовь отдаю в бездну.. ну в том смысле что не чувствую отдачи, последнее время, кстати после того как в садик пошла, дочка видимо поняла что мама хорошая))) и появляются какие-то проблески выражения эмоций с ее стороны, ну там обнимет или губами прижмется, типа целует.. но так хочется услышать "мама"!!!
Рыжая Мурка
Степашка, я, конечно, не врач. Но видя своего ребенка и много таких детей (в садике, школе), могу сказать, что ваша девочку не похож на аутиста. По крайней мере, на тот махровый аутизм, который так калечит человека. У вас, скорее всего, действительно речевые проблемы. Кстати, с нами в садик ходили вместе алалики (алалия - это ОНР самого грубого уровня - полное отсутствие речи). так вот, они все разговорились и пошли либо в нормальную школу, либо в коррекционные классы ЗПР, что, согласитесь, огромная разница по сравнению с нашей школой. Так что не переживайте вы так, у вас точно не это, по крайней мере, не в такой форме.
Цитата
самое главное "глазной контакт" присутствует и присутствовал всегда, она дает себя трогать даже посторонним даже голову (только мне до сих пор не позволяет прически делать), и самое важное для меня сейчас ей нравится играть с детьми
Это прямое подтверждение моим словам. У нас в таком возрасте ничего этого не было.

Цитата
А вы какие препараты пробовали, неужели ничего не помогло и откаты все равно в определенном возрасте неизбежны?

Насчет откатов не знаю, у нас, наоборот, ребенок только лучше становился. Раньше он всего боялся: темноты, разных звуков (пылесос, кофемолка), незнакомых мест, животных, воды из душа и т.д. Пока приучили к унитазу - я думала поседею. Он боялся на него садиться. горшок - ОК, а вот унитаз вызывал ужас. Совсем не говорил, ни с кем не общался, только со мной. В глаза не смотрел. Стереотипное поведение было. Так что то, что сейчас - это просто огромное счастье по сравнению с тем, что было!
Почти все те препараты, что вы пишете, мы пили. Особенно нравится мне кортексин. Колем его и сейчас 2 раза в год.

Цитата
И меня шокировало что такая ситуация у вас в школе, ведь там получается все "с диагнозами" почему издеваются непонятно..

Так вот в том то и дело - что диагноз диагнозу рознь. Дети ЗПР сами ездят в школу на транспорте, полностью адаптированы к социальной жизни, понимают юмор, умеют общаться в социуме. Просто не справляются с общей программой в обычной школе. И наши дети - глубокие инвалиды, которые сами не могут ничего, уровень рассуждений и понимания взаимоотношений между людьми как в 5 лет. Мой до сих пор постоянно спрашивает: а этоп плохой? А этот хороший? Смысл пословиц, загадок и т.д. не понимает в принципе.

Цитата(Степашка @ 7.12.2010, 23:25) *
Меня наш врач успокаивает тем что на ее практике (а это уже больше 30 лет) у одних родителей двух аутят не было.. очень советует рожать второго... я вот думаю наверное надо, и дочке будет поддержка потом когда вырастет, неизвестно как жизнь сложится мы же не вечные) да и грешным делом думаю быть может мне морально полегче будет...

У тех родителей, которых я знаю, только один аутист в семье. Все остальные дети нормальные. Но я тоже очень боялась. Мы даже на генетику проверялись. Думала, а вдруг что-то другое будет? Мне тоже все врачи говорили, что риск минимален. Как и у любого другого человека - не больше. И я тоже очень надеюсь, что младший будет поддержкой. Я теперь жалею, что второго так поздно родила. Разница - 13 лет. Между ними нет ничего общего. Так что не затягивайте с этим, если хотите еще ребеночка. Так они больше друг друга любить будут, ближе будут.

Цитата
последнее время, кстати после того как в садик пошла, дочка видимо поняла что мама хорошая))) и появляются какие-то проблески выражения эмоций с ее стороны, ну там обнимет или губами прижмется, типа целует.. но так хочется услышать "мама"!!!

Обязательно услышите! Положительная динамика налицо!
Степашка
'Рыжая Мурка'

Спасибо вам огромное за поддержку))) Вы меня немного успокоили, дело в том, что однозначного диагноза никто поставить не может, психиатр видит у нее аутистические черты, жесткого (как вы выражаетесь) аутизма пока нет, но меня пугают тем что ситуация может усугубиться, т.к. один откат уже был в полтора года... и тот факт что проблема у нее не в самой речи (она как таковая присутствует), а в общении, ну почему нельзя ответить на вопрос??? я ее спрашиваю какой мультик смотреть будешь а она как будто мечтать начинает и молчит, и это говорит как раз о том, что это все-таки аутизм вероятно в какой-то слабой форме; я уже все речевые диагнозы на нее примеряла, все не про нее. Я стараюсь свято верить что положительная динамика и дальше будет, но пока ее не расклинит буду опасаться худшего. Иногда будущее такие страшные картинки рисует, кажется что все пропало.. уже руки чешутся начать курс кортексина, но надо перерывчик после когитума сделать, он ее перевозбудил нереально, я думала чокнусь(
Ребеночка планируем чтоб лет 5 разница не больше)
Рыжая Мурка
Цитата
дело в том, что однозначного диагноза никто поставить не может, психиатр видит у нее аутистические черты

Степашка, вот именно, что "аутистические черты", а не сам аутизм. Так что боритесь, занимайтесь, лечитесь и все наладится! Я это говорю, как испытавшая на собственном опыте и врачи это нам говорили, когда нам тоже 4-5 лет было, что вот эти вот "аутистические черты" или проявления аутизма начинают проходить лет в 7.
Может остаться замкнутость, некоторые странности, какие-то фобии. Но если нет самого заболевания в чистом виде и интеллект сохранен, то ребенок и в школе сможет учиться, и в институт поступить. Только профессию надо выбирать, где минимум общения с людьми.
Я знаю одного взрослого аутиста, ну аутиста - это громко сказано, у него именно были "черты". Так он даже выучился на психолога и работал с аутичными детьми. Но природа свое берет, все-таки это была непомерная для него ноша, неправильный выбор профессии был, ушел он из психологов и стал работать в какой-то отрасли смежной с медициной. Но как человек адаптировался! Он женился, ребенка завел, профессией овладел. У него мама - врач-психиатр. Она как раз из-за своего "особого ребенка" посвятила себя именно изучению аутизма. Написала и защитила диссертацию. И если сейчас ему около 30, то я представляю, как трудно этой маме было лечить и поднимать такого ребенка, когда у нас об этом и слыхом не слыхивали.
Так что руки не опускаем!!!!!
kmargo
Цитата(Степашка @ 7.12.2010, 2:14) *
kmargo,

А вы в каком городе живете? в Москве есть неплохой и что большая редкость бесплатный центр Надежда, на ул.Зорге (полежаевская), мы ходим туда 2 разе в неделю к дефектологу и психологу, а вы какие-нить занятия пробовали, а лекарства какие пили, что давало хоть-какие-нибудь сдвиги? я пытаюсь действовать всеми имеющимися у меня под рукой методами, в сад отдала специально в обычный, чтобы ребенок видел "норму" каждый день, и вы не сдавайтесь, попытайтесь подружиться с воспитательницейsmile.gif

Сложа руки мы не сидим. Дело в том, что пока мне в садике не сказали, что у него проблемы, я и не задумывалась об этом. Да, он не говорил (в общепринятом понимании), но прекрасно общался с детьми, был активный и социальный ребенок. А потом на него обратил внимание детсадовский логопед, потом методист. Сказали, что с речью проблемы и что отстает в развитии. Начались наши поиски логопеда. Мы живем в подмосковном Дмитрове. Поэтому в Москву на занятия я ездить не могу. Однако сейчас мы нашли хорошего логопеда а также занимаемся в кабинете психологического развития. То, что есть прогресс видно. От первых логопедов он вообще шарахался пол года назад. Теперь охотно занимается, проситься на занятия. Однако в садике по прежнему говорят, что он отстает. Предполагаю, что примерно на год. Поскольку сейчас у него активно просматривается кризис трех лет - "Я сам".
Были на консультации в детской больнице №9 Сперанского. Там как раз и поставили ЗПРР и назначили: элькар, пантогар, танакан и уколы. Все сделали. Но мне еще тогда на медицинском форуме сказали, что вряд ли от лекарств будет особый эффект.
kmargo
Цитата(Рыжая Мурка @ 7.12.2010, 15:08) *
Степашка, kmargo, ваши детки еще в обычные садики ходят!! Нас выперли через год оттуда! Ну я и сама не сопротивлялась, т.к. мы пошли в спецсадик, где были занятия с дефектологом, логопедом. В обычном этого не было. Если ребенок удерживается, пусть ходит.

Да, на самом деле, обычный садик - это как признак того, что не все так плохо. Однако нам уже предлагали идти в специальный логопедический. Я не спешу. С логопедом мы и так занимаемся 2 раза в неделю+ психолог. А в этой группе у нас чудесные воспитатели. Они не видят в нем особых недостатков. Но главное, что там все дети хорошо к нему относятся, у него есть закадычные друзья. К тому же специализированного логопедического садика у нас нет. Только группы в разных садах.
По поводу ненависти общества. Я тоже боюсь. Дело в том, что пока они маленькие (2-4 года) они не замечают таких недостатков. Но когда речь пойдет о школе и начнется негласное соревнование "кто лучше" это может стать серьезным испытанием для детей с отставанием в развитии. Поэтому я уже сейчас думаю отдать его в школу на год позже, чтобы уровень его развития соответствовал уровню развития окружающих детей. Хотя, конечно у меня есть надежда, что до школы мы выправимся.

К началу вашего поста вспомнила еще одну историю. У нас в саду оказалась девочка глухая. То, что она абсолютно не слышит обнаружили воспитатели, которые просто не справлялись с ней. Родители долго отказывались признавать этот факт. Но, в итоге, девочка из группы исчезла. А я до сих пор думаю, каково же сейчас родителям, которые три года растили абсолютно нормального ребенка, а вдруг выяснилось, что у них ребенок - инвалид.
kmargo
Цитата(Степашка @ 9.12.2010, 1:13) *
'Рыжая Мурка'

Спасибо вам огромное за поддержку))) Вы меня немного успокоили, дело в том, что однозначного диагноза никто поставить не может, психиатр видит у нее аутистические черты, жесткого (как вы выражаетесь) аутизма пока нет, но меня пугают тем что ситуация может усугубиться, т.к. один откат уже был в полтора года... и тот факт что проблема у нее не в самой речи (она как таковая присутствует), а в общении, ну почему нельзя ответить на вопрос??? я ее спрашиваю какой мультик смотреть будешь а она как будто мечтать начинает и молчит, и это говорит как раз о том, что это все-таки аутизм вероятно в какой-то слабой форме; я уже все речевые диагнозы на нее примеряла, все не про нее. Я стараюсь свято верить что положительная динамика и дальше будет, но пока ее не расклинит буду опасаться худшего. Иногда будущее такие страшные картинки рисует, кажется что все пропало.. уже руки чешутся начать курс кортексина, но надо перерывчик после когитума сделать, он ее перевозбудил нереально, я думала чокнусь(
Ребеночка планируем чтоб лет 5 разница не больше)

Нам тоже аутизм как таковой никто не ставит. Просто ЗПРР с элементами аутизма. Причем, не воспитатели в дс ни логопед ни психолог с которыми мы занимаемся этого аутизма не видят. Психолог вообще рассказала, что сейчас очень любят ставить этот диагноз маленьким деткам с задержкой в развитии. Поэтому на счет аутизма пока не переживайте. Возможно вместе с речью - важнейшим инструментом общения аутичные черты уйдет сами по себе. И еще я тоже в карте пока никаких пометок про ЗПРР и аутизм не делала. Обследовались мы в Москве и в нашей поликлинике об этом знает только логопед с которой мы занимаемся. Поэтому и вам советую карту оставить чистой пока.
АССА
Привет, и низкий поклон всем мамочкам особых деток!
Я к вам с вопросом. Подскажите как быть, я записалась на консультацию в Центр психического здоровья на Каширке, там согласны нас принять (мы живем в Одинцово М.О), для этого при себе надо иметь направление от местного психиатра. Прихожу за направлением, а он мне говорит , такого направления я вам не дам, мы даем только на 8-марта в ЦОПБ (мы там были на консультации и больше не хочется ). Диагноз у нас атипичный аутизм, дочке 8 лет. Что делать, ведь наверняка есть какой то способ решить эту проблему, если нас согласны принять значит и направление можно получить.. Так жалко,ждали этой консультации 2 месяца, и вот тебе раз..
sterva
Цитата(Рыжая Мурка @ 21.11.2010, 0:53) *
sterva, а как сынок общается с др. людьми, детьми? Есть контакт?

по разному. со взрослыми общается, в садике с такими же детками играет.... а при других обстоятельствах не замечала в нем интереса к сверстникам...
kmargo
Цитата(АССА @ 13.12.2010, 16:37) *
Привет, и низкий поклон всем мамочкам особых деток!
Я к вам с вопросом. Подскажите как быть, я записалась на консультацию в Центр психического здоровья на Каширке, там согласны нас принять (мы живем в Одинцово М.О), для этого при себе надо иметь направление от местного психиатра. Прихожу за направлением, а он мне говорит , такого направления я вам не дам, мы даем только на 8-марта в ЦОПБ (мы там были на консультации и больше не хочется ). Диагноз у нас атипичный аутизм, дочке 8 лет. Что делать, ведь наверняка есть какой то способ решить эту проблему, если нас согласны принять значит и направление можно получить.. Так жалко,ждали этой консультации 2 месяца, и вот тебе раз..

Я советую вам узнать ГДЕ дают такие направления, пойти туда платно и получить его (это можно узнать в самом центре на каширке). А вообще, насколько мне известно они обязаны давать направления куда вам надо. Хотя по каким-то только им понятным правилам дают куда захотят. Как вариант поскандалить в своей больнице и потребовать письменного объяснения того, почему не могут дать направления в нужное вам место. Иногда выясняется, что ни Не могут, а не хотят
АССА
Цитата(kmargo @ 19.12.2010, 19:32) *
Я советую вам узнать ГДЕ дают такие направления, пойти туда платно и получить его (это можно узнать в самом центре на каширке). А вообще, насколько мне известно они обязаны давать направления куда вам надо. Хотя по каким-то только им понятным правилам дают куда захотят. Как вариант поскандалить в своей больнице и потребовать письменного объяснения того, почему не могут дать направления в нужное вам место. Иногда выясняется, что ни Не могут, а не хотят

Огромное спасибо!
Степашка
Цитата(kmargo @ 12.12.2010, 10:55) *
Нам тоже аутизм как таковой никто не ставит. Просто ЗПРР с элементами аутизма. Причем, не воспитатели в дс ни логопед ни психолог с которыми мы занимаемся этого аутизма не видят. Психолог вообще рассказала, что сейчас очень любят ставить этот диагноз маленьким деткам с задержкой в развитии. Поэтому на счет аутизма пока не переживайте. Возможно вместе с речью - важнейшим инструментом общения аутичные черты уйдет сами по себе. И еще я тоже в карте пока никаких пометок про ЗПРР и аутизм не делала. Обследовались мы в Москве и в нашей поликлинике об этом знает только логопед с которой мы занимаемся. Поэтому и вам советую карту оставить чистой пока.

Ага, аналогично))
У нас проблема правда не в самой речи, а именно в общении, она не обращается по средствам речи (только криком) и не отвечает на вопросы ни жестами ни телодвижениями.. ждемс когда ее расклинит..
Степашка
Цитата(kmargo @ 12.12.2010, 10:39) *
К началу вашего поста вспомнила еще одну историю. У нас в саду оказалась девочка глухая. То, что она абсолютно не слышит обнаружили воспитатели, которые просто не справлялись с ней. Родители долго отказывались признавать этот факт. Но, в итоге, девочка из группы исчезла. А я до сих пор думаю, каково же сейчас родителям, которые три года растили абсолютно нормального ребенка, а вдруг выяснилось, что у них ребенок - инвалид.

Вот-вот я об этом и писала... когда есть предпосылки к заболеваниям ну там ранние роды или тяжелые как-то есть время подготовиться морально; я например весь первый год была на стреме, хотя роды были супер только тонус в беременность был повышен, когда ко врачам приходила и все говорили замечательный ребенок по всем фронтам, а к полутора как полезло... и перестроиться и принять нереально тяжело.. к сурдологу нас тоже таскали по причине того, что она просьбы не выполняет думали не слышит, но я была уверена что проблемы со слухом это не про нее - она от каждого шороха всегда просыпалась.. так и вышло но от этого не легче..
Келиопа
Привет всем, давно смотрю этот сайт, вот наконец-то решила зарегистрироваться и надо начинать худеть)))) Ну и тут отмечусь, так как сыну 5 лет, диагноз "Атипичный аутизм".
АССА
Девочки, всех поздравляю с Новым годом!!!

Келиопа, у нас такой же диагноз, доче 8 лет. Ходим в коррекционную школу, обучение индивидуальное. До этого пару лет проходили в сад, потом с треском от туда вылетели. сейчас учимся во втором классе по общеобразовательной программе. Как у вас, в саду или дома?
Келиопа
У нас в саду, ходит с 1,8 мес. Только в 3 заметили, что парень странноват)))) ну неплохо, что ходит в школу и учится у вас по общеобразовательной программе, нам еще 2 года до школы. Надеемся на лучшее.
Степашка
Цитата(Келиопа @ 8.1.2011, 17:34) *
У нас в саду, ходит с 1,8 мес. Только в 3 заметили, что парень странноват)))) ну неплохо, что ходит в школу и учится у вас по общеобразовательной программе, нам еще 2 года до школы. Надеемся на лучшее.

Здравствуйте)
Надо же как бывает, а я себя все корю что не отдала дочку в садик с 2, а до 3 тянукла, кажется что не было бы у ней этих "странностей".
Сейчас у нас новый прикол, тырит себе в руки (по 10 предметов в каждую - фломастеры, мелкие игрухи и т.п.) и ходит с этим, понимаю что это чисто аутическая черта и хочется завыть в голос, и накричать чтоб прекратила так делать!!!! Она во многом ведет себя как нормальный ребенок, но эти "пунктики" безумно пугают меня(((
Степашка
У меня вот в силу обстоятельств возник один вопрос...
Мы собираемся в конце весны на Кипр отдыхать с дочкой, наш лечащий врач категорически не согласна и считает что такие поездки только травмируют, типа наш вариант это дача, поле, огород...
Также она не рекомендовала идти в садик в 3 года да тем более в обычный, а как показала практика ей такие "стрессы" наоборот на пользу, начались серьезные сдвиги в развитии в лучшую сторону. Поэтому доверия к ее словам как-то не возникает, наоборот я считаю что новые впечатления всегда на пользу развития идут.
Так вот какой вопрос, ездили ли вы на курортный отдых со своими особыми детками и как это на них отразилось?
Filin2008
Читаю стольковсяких рассказов и в некоторых вижу себя. Меня с дочкой еще в 3 месяца невролог начал стращать, что посмотрите на форму головки (форма от папы досталась), как я понимаю она у всех разная, посмотрите, что долго головку не держит хорошо и многое другое. Ручки в кулачках. Я сначала так расстроилась. Потом в кучу собралась и решила, что это мой ребенок, есть дети актиные, есть пассивные, словом все разные. Врачи, особенно не компетентные, все под одну гребенку. Потом я нашла доктора - золотые руки. Начали делать массаж, сделали три раза по курсу до года. Она начала мне объяснять, что действительно, все дети развиваются по разному. Что те детки, которые ходить в пол года начинают (у нее оказывается и такие были) нисколько не лучше в развитии. И еще посветовала ни в коем случае не ускорять процесс. всему будет свое время. Развивать конечно нужно, но я это все говорю к тому, что мы очень часто навешиваем ярлыли на наших детей. Вот моей дочери сейчас 5, 5 лет. Нормальный ребенок, шустрый иногда чрезмерно, гиперактивность есть, но вижу, что чем старше, тем разумнее, а соотетстенно и спокойне. В больнице лежали, видела девочку как взрослого челоека. Она не улыбается вообще, для меня это диковато показалось. Бабушка ее объяснила, что это с рождения. Но сказать, что ребенок другой - не могу. Я посчитала, что разные темпераменты. Понимаю, что разное бывает и явно особенные детки, но не накручивайте себе лишнего. И по опыту не советую доверять одному врачу, лучше посоветоваться с несколькими специалистами. И конечно всем сил и терпения.
lavlanik
Девочки, у племянника тугоухость - нужен сурдопедагог. Живет в Москве, может кто подкинуть телефончик?
Людмила
прочитала все сообщения и просто хочу посоветовать всем мамам не сдаваться ни за что!!!!! когда моей доче было 3 месяца, наша невропатолог сказала, что дочь не сможет ходить+будут отклонения в развитии... прописала кучу тяжелейших препаратов.... но я мамаша вредная и нервная- обошла ещё нескольких врачей, поехала в Ростов.... В итоге оказалось, что 3/4 прописанных препаратов младенцам вообще нельзя+ всё не так страшно... сейчас доче 13 лет!!! спортсменка и отличница... хотя в детском саду на ней висел ярлык "странная"...
Правда другой диагноз нас заставил помучиться долго- долихосигма- доча родилась с двойной длиной кишечника- но в этом нам помог спорт...
Я это всё к тому, что мы должны бороться за своих лялек- и мы сможем всё изменить к лучшему.. даже если временами опускаются руки...
АССА
Степашка, мы с дочей ездили в турцию, когда ей 5 было, все прошло отлично, песок и вода отлично успокаивают, она там даже ложилась на дневной сон и вечером вырубалась в 9.Тогда как дома днем никогда не спала и вечером ложилась в 23.Как раз во время отдыха и избавитесь от привычки набирать кучи мелочевки в руки,просто не берите все это с собой, и спрячте на время по возвращении домой, она отвыкнет от этого. В сад мы пошли в обычный в 3 года. В центре коррекционной педагогики где мы тогда наблюдались нам настоятельно рекомендовали именно обычный сад.
Степашка
Цитата(АССА @ 21.1.2011, 15:14) *
Степашка, мы с дочей ездили в турцию, когда ей 5 было, все прошло отлично, песок и вода отлично успокаивают, она там даже ложилась на дневной сон и вечером вырубалась в 9.Тогда как дома днем никогда не спала и вечером ложилась в 23.Как раз во время отдыха и избавитесь от привычки набирать кучи мелочевки в руки,просто не берите все это с собой, и спрячте на время по возвращении домой, она отвыкнет от этого. В сад мы пошли в обычный в 3 года. В центре коррекционной педагогики где мы тогда наблюдались нам настоятельно рекомендовали именно обычный сад.

Спасибо за совет!!! Что-то до меня самой то не доперло))) я планировала там соску "потерять" т.к. мы на ночь засыпаем еще с ней((( и игрушки тоже надо просто мелкие не брать))) но она правда тогда будет карандаши-фломастеры тырить, а без рисования мы никак(( это единственное средство ее отвлечь в самолете.. да и ракушки-камешки наверное будет собирать((( она хитра у меня как сто китайцев))) наверняка что-нибудь найдет..
Надо же!! а мне наоборот в центре советуют ближе к школе (лет с 5) перевести в спецсад, типа там с учетом ее особенностей лучше подготовят к школе, время конечно есть, но я сопротивляюсь, у дочки сложился "роман" с воспитательницей и я не рискну ее оттуда уводить, воспитательница это единственный человек которого она слушается, авторитет)))
АССА
Девочки всем привет! вот нашла информацию полезную, может кто знает уже, а кому может и пригодится:

Учреждения, в которых можно получить медицинскую и педагогическую помощь
Центры для детей с ДЦП
Детская психоневрологическая больница N18 Комитета здравоохранения г. Москвы, клиническая база отделения восстановительного лечения детей с церебральным параличом ГУНЦЗД РАМН.
Адрес: 117602, Москва, Мичуринский проспект, 74, тел. 430-02-29
Принимаются дети с перинатальным поражением ЦНС с 5-6 дня жизни до 18 лет. Необходимо направление на лечение и консультацию от лечащего врача. Прием по предварительной записи. Лечение бесплатное.
Российский реабилитационный центр "Детство"
Адрес: 142301, Московская обл., п/о "Лукино", проезд от метро Домодедовская. Лечение бесплатное.
Стационар: 723-10-56, 549-81-33. Есть поликлиника. Принимаются дети до 18 лет.
ГУ Научный центр здоровья детей Российской АМН (НЦЗД РАМН)
Адрес: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ломоносовский проспект, 2/62, тел. 134-04-45. Принимаются дети до 18 лет.
Научно-практический центр "Огонек"
Адрес: 127273, Москва, Отрадный проезд, д. 3-Б (м. Владыкино), тел. 403-48-82, 402-02-20, 404-06-89. Лечение платное.
Республиканская детская клиническая больница (РДКБ)
117513, г. Москва, Ленинский пр-т, 117 (м. Юго-западная, авт. 720)
Отделение восстановительного лечения психоневрологических больных - тел. (459)936-92-44
Отделение психоневрологии - тел. (495)936-91-35
Отделение психоневрологии и эпилепсии - тел. (495)936-90-26. www.rdkb.ru
Международная клиника восстановительного лечения
82200, Украина, г. Трускавец, ул. Помирецкая, 37. Тел. (8 10 38)03247 65200. Лечение платное.
www.reha.lviv.ua
Евпаторийский детский клинический санаторий Министерства обороны Украины
97416, Украина, АР Крым, г. Евпатория, ул. Дувановская, 21, тел. +3(06569)3-05-64, 3-11-50.
www.lekar.evpatoria.com
Одесский областной благотворительный фонд "Будущее". Детский реабилитационный центр
Украина, г. Одесса, ул. Пушкинская, 51. Тел. (0482)22-71-37.
www.rc.odessa.ua
Центры для подростков и взрослых
Центр медицинской и социальной реабилитации подростков и взрослых инвалидов с ДЦП (ЦМСР ДЦП "Царицыно")
115406, Москва, ул. 3-я Радиальная, д.6. Тел. 325-48-73.
Принимают больных только в возрасте от 14 до 50 лет, т.е. подростков и взрослых с последствиями ДЦП, лечение бесплатное.
Московские организации, оказывающие помощь аутичным детям
Научный Центр Психического Здоровья (НЦПЗ РАМН), отдел по изучению детской психиатрии
115522, Москва, Каширское шоссе, д. 34
Тел. (495) 117-81-47
Сайт: www.psychiatry.ru www.mentalhealth.ru
ГОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков Департамента образования г. Москвы (ЦПМССДиП)
127427, Москва, ул. Кашенкин Луг, д. 7
Тел. (495) 219-74-87
Сайт: www.autizmhelp.ru
Центр лечебной педагогики (ЦЛП) негосударственная благотворительная организация
119311, Москва, ул. Строителей, 17-б
Тел. (495) 131-06-83, 133-84-47
Детская психиатрическая больница N 6 (Центр психического здоровья детей)
117334, Москва, 5-й Донской проезд, д. 21 а
Тел. (495) 952-49-20 (приемное отделение), 952-23-18 (регистратура)
Институт Коррекционной Педагогики РАО
119121, Москва, ул. Погодинская, д. 8 корп. 1
Тел. (495) 245-04-52, 245-24-62
Сайт: www.ikprao.ru/
Общество помощи аутичным детям "Добро" региональная общественная благотворительная организация
Москва, Казарменный переулок, д. 4, стр. 3, кв. 1
Тел. (495) 917-37-41
Региональная общественная организация инвалидов и родителей детей-инвалидов "Ковчег"
Москва, ул. Авиамоторная, д. 30 а
Тел. (495) 273-11-44
Средняя общеобразовательная школа N 1321 "Ковчег"
Москва, ул. Авиамоторная, д. 30 а
Тел.(495) 273-25-20
Центр ранней социализации "Зеленая дверца" (для детей от 0 до 4 лет)
103062, Москва, Подсосенский пер., д. 26, корп. 2
Тел. (495) 917-17-86
Сайт: www.gdoor.narod.ru
http://community.livejournal.com/zelenaya_dverca
Помощь детям с особенностями развития в Санкт-Петербурге
В СПб, у станции метро Петроградская, на Ординарной ул., д. 20 открылся Центр комплексной реабилитации и развития ребёнка, контактный телефон 939-26-56.
Основные направления работы: речевое отделение, психосоматическое, неврологическое, психологическое, семейное консультирование. Работают специалисты: логопеды, детские психологи, дефектологи, семейные психотерапевты.
Адрес второго филиала: ул.Опочинина, д 6 (метро Василеостровская, Приморская).
Институт Мозга Человека Российской Академии Наук (С-Петербург)
Получить подробную информацию и записать ребенка на прием можно по тел. (812) 234-13-14 в будние дни с 11.00 до 17.00, а также по тел. 234-56-79 и 234-93-44 с 10.00 до 15.00. Факс 234-56-79
197376, Санкт-Петербург, ул. академика Павлова д.9
Институт мозга человека РАН
Центры для детей с различными нарушениями развития
г. Москва. Поиск специализированных учреждений по районам
http://www.specialneeds.ru
Список организаций на сайте "Особое детство" (поиск по городам, по алфавиту)
http://www.osoboedetstvo.ru/allied/
Социальный справочник
http://ratings.7ya.ru/org/index.aspx
АССА
Цитата(Степашка @ 25.1.2011, 2:55) *
Спасибо за совет!!! Что-то до меня самой то не доперло))) я планировала там соску "потерять" т.к. мы на ночь засыпаем еще с ней((( и игрушки тоже надо просто мелкие не брать))) но она правда тогда будет карандаши-фломастеры тырить, а без рисования мы никак(( это единственное средство ее отвлечь в самолете.. да и ракушки-камешки наверное будет собирать((( она хитра у меня как сто китайцев))) наверняка что-нибудь найдет..
Надо же!! а мне наоборот в центре советуют ближе к школе (лет с 5) перевести в спецсад, типа там с учетом ее особенностей лучше подготовят к школе, время конечно есть, но я сопротивляюсь, у дочки сложился "роман" с воспитательницей и я не рискну ее оттуда уводить, воспитательница это единственный человек которого она слушается, авторитет)))

воспитательница любимая-это просто здорово!самое главное чтоб ребенку было морально комфортно, а к школе можно готовиться в любом саду и дома с мамой.И пойти в нее можно не в 7, а в 8 лет,если ребенок к 7 годам еще не готов, ничего в этом страшного нет.Я сама свою к школе готовила, поскольку нас из за нашей гиперактивности и неадекватности никуда не брали на подготовку ,а из сада выставили в 6 лет...

Мы сегодня легли в НЦПЗ, то есть дочка одна легла, я буду навещать,и ходить на прогулки с ней. Обещают обследования и лечение, возможно порекомендуют инвалидность получить, но это не ранее чем через месяц...
Дина
Девочки всем вам сил и здоровья.Какие вы молодцы!Дай бог,чтобы у ваших детей всегда была такая поддержка!!
buli4eva
просто напишу- вы молодцы-МАМОЧКИ, сил Вам, терпения, любви, дай БОГ ВАМ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!!!такими, как ВЫ-нужно гордиться!!!!
Стройная Ксеня
Девочки, держитесь! Вы огромные молодцы, что не складываете руки и поддерживаете друг друга.Успехов вам в изличении и в понимании ваших детей.
У меня сын родился с пороком сердца(клапанный стеноз аорты)-операции не избежать, только выжидаем благоприятный момент( чтоб не рано и не поздно), операция только временная, а во взрослом возрасте предстоит замена клапана(сейчас ему 2.5), в садик не рекомендуют ходить из за угрозы инфекций, пока сидим дома и наблюдаемся в Киеве в центре Емца.
Царевна Лебедь
Цитата(kmargo @ 2.12.2010, 18:15) *
Прочитав два последних сообщения решила рассказать и о своей проблеме.

Нам недавно исполнилось 4 года. Уже есть диагноз Задержка психоречевого развития и аутизм в легкой форме. В следствии гипоксии в родах недоразвитие коры головного мозга. Ребенок очень плохо говорит. Односложно. Не понятно ничего! Часто повторяет одни и те же фразы. Он ходит в садик, поведение нормальное, но на занятиях не тянет. И мне постоянно приходится слушать, что он самый слабый, что он ничего не может. Ему даже не удавалось объяснить как прыгать в длину. Там даже комиссию хотели собрать, чтобы отправить его в другой сад. Мы занимаемся с логопедом и в кабинете психологического развития. Его хвалят и постоянно говорят мне: бывает и хуже. Как будто мне от этого легче. Он хорошо ладит с детьми, но когда я смотрю на его сверстников я расстраиваюсь до слез. Они говорят, рассуждают а мой повторяет заученные фразы как робот. И это в лучшем случае.
Когда я занимаюсь с ним сама я быстро начинаю выходить из себя: не могу поверить, что это мой ребенок не отличает осень от весны, красное от синего, квадрат от круга. Иногда у него бывают проблески и он все отвечает правильно, а потом - все как будто забывает. И мы изучаем это по новой. Единственное, что нам удалось успешно освоить - счет до 8. Пропили лекарства, кололи уколы. Но пока не вижу особого результата. Пока писала так расстроилась, что расплакалась. Подошел, спросил: что плачешь? сломалась?
Даже не знаю радоваться ли такой сообразительности!

Ах, девочки как я каждую из вас понимаю. Посмотрите, ведь я сапожник без сапог. Я окончила кафедру раннего детского аутизма. До сих пор работаю со взрослыми аутистами. А второго сына родила аутенка. Я знаю об этом недуге все.
У моего мальчика был диагноз ЗПР, ЗРР и аутистические черты.
Я пробовала массу препаратов, была у самых лучших спецов. Заранее зная, что нам никто не поможет.
Чудом наткнулась на исследования о влиянии ртути из прививок на исследования американцев, на биомедицинский метод лечения раннего детского аутизма.
Мой ребенок на безглютеновой , безкозеиновой диете(из-за непереносимости оных) уже больше года. Плюс натуропатия.На очереди хелирование. Хочу поделиться радостью он больше НЕ АУТИСТ!
Самое страшное позади, да наши задержки пока при нас.Но мы начали понятно говорить. Стали адекватно заниматься. Нас прочат в массовую школу.Девочки, только вы поймете, как я счастлива. girl_dance.gif
Мечтающая похудеть
Девочки ,дай Бог Вам сил и терпения, а вашим деткам здоровья!!!!
Дилоран
Привет всем. Хочу поделиться и своей историей. Мне 24 года. Моей дочке 3 года 2 месяца. На седьмой день после родов её обследовали,выяснилось,что в головном мозге кисты,сказали что не будет ходить,сидеть,видеть,слышать и говорить. Но развивалась она как обычные детки. А в 11 месяцев у неё случились судороги,но такие,что их заметить невозможно,и я глупая не догадалась сразу. только на следущий день судороги стали такими,что посинели ноготочки,губки... В тот месяц нам и поставили кучу диагнозов: ДЦП,спастический тетрапаред,эпилепсия,задержка развития,лиссэнцефалия,микроцефалия. После того первого приступа дочка разучилась всему,всё забыла,все навыки. Начали заниматься заново,учиться говорить,держать игрушки. да,забыла сказать,Лера несмотря ни на что видит,слышит и немно говорит. С возрастом ко всему прочему добавились частые бронхиты и пневмонии из-за того что ребёнок лежачий. В реабилитационные центры попадаем редко,туда с судорогами не берут. Развиваемся и лечимся дома любовью,лаской и заботой. Ну и неврологии часто лежим. Подарили дочке котика шотланского,дочь его очень любит,именно с его появлением у Леры заработали ручки,она его так трепет! научилась переворачиваться,кувыркаться и поднимать голову!!! Девочки,может кто знает,куда можно обратиться с эпилепсией в Москве или Питере? Буду очень благодарна. Все ближайшие области мы уже объездили. живём в Воронеже. Всем желаю здоровья!!!
Степашка
Цитата(АССА @ 26.1.2011, 23:31) *
Мы сегодня легли в НЦПЗ, то есть дочка одна легла, я буду навещать,и ходить на прогулки с ней. Обещают обследования и лечение, возможно порекомендуют инвалидность получить, но это не ранее чем через месяц...

Здравствуйте))
И как успехи в лечении?
Нам почти 4 уже, дочь стала вроде повторять отдельные слова, но речи все нету((
Из достижений: перестали спать под подушкой, стали игать в ролевые игры (с куклами, зверями, конструкторами), выкинули соску, больше не маньячимся набирая в руки всякую мелочь), стали дома кушать абсолютно все продукты))
Педагоги с которыми занимаемся теперь тоже говорят что это уже мало похоже на аутизм, возможно алалия, но тоже какая-то странная... в общем диагноза нам так и не могут поставить, кроме ЗРР и ОНР, а проблема по прежнему не в самой речи а в том что она не хочет отвечать и спрашивать..
Daisy
Цитата(Царевна Лебедь @ 7.5.2011, 11:12) *
Мой ребенок на безглютеновой , безкозеиновой диете(из-за непереносимости оных) уже больше года. Плюс натуропатия.На очереди хелирование. Хочу поделиться радостью он больше НЕ АУТИСТ!

ВЫ ПРОСТО УМНИЧКА-МАМА!!!! Поздравляю!!!!
А еще в дополнение к вашим методам можно подключить классическую гомеопатию.
Я почему знаю - у меня ребенок младший с первых дней жизни на гомеопатии. И наша доктор мне рассказывала, что случаи аутизма в её практике были и гомеопатия таким деткам дала хорошую "подпорку" (если так можно сказать). Была очень положительная динамика.

У меня ребенок тоже непростой. Родился со сложным ВПС. 2 года назад была радикальная коррекция порока. ТТТ на сегодня здоровый, очень энергичный умнючок. В 2г8м знает весь алфавит, цифры, числа, 30 марок авто (с ходу прямо на дороге определяет) и куча всего еще.

Всем мамочкам - веры, надежды, терпения и удачи! А деткам -ЗДОРОВИЩА огромаднейшего!!!
Меламори
Моему сынишке 6 лет
Говорить начал в 4.5 + был очень расторможен
до этого чего я только про него не слышала
сейчас на нижней границе нормы, на поведение не жалуются, а часто ставят в пример
рада за всех, у кого есть подвижки!!!!
Чиполлучо
Девочки, почитала мельком тему - не могу - слезы текут. Для родителей самое большгое счастье здоровье детей! Действительно понимешь, что здоровье прежде все, а все остальное.....отодвигается далеко на задний план. Дай Бог Всем здорьвя!

Девочки, почитала мельком тему - не могу - слезы текут. Для родителей самое большгое счастье здоровье детей! Действительно понимешь, что здоровье прежде все, а все остальное.....отодвигается далеко на задний план. Дай Бог Всем здорьвя!
lulokhome
Здравствуйте мамочки. У меня дочка не на инвалидности, но заболевание у нас паршивое - тотальная алопеция, то есть полное облысение последние 4 года. Маруське моей 8 лет, она жизнерадостный, шустрый ребенок, но вот такая пакость с нами приключилась. Ходим в школу во 2-й класс, учимся хорошо. Занимаемся бальными танцами и плаванием.
Ну вот, собственно, Маруська. У прабабушки в деревне, грязная как поросенок, но счастливая
Степашка
Цитата(lulokhome @ 26.8.2011, 21:08) *
Здравствуйте мамочки. У меня дочка не на инвалидности, но заболевание у нас паршивое - тотальная алопеция, то есть полное облысение последние 4 года. Маруське моей 8 лет, она жизнерадостный, шустрый ребенок, но вот такая пакость с нами приключилась. Ходим в школу во 2-й класс, учимся хорошо. Занимаемся бальными танцами и плаванием.
Ну вот, собственно, Маруська. У прабабушки в деревне, грязная как поросенок, но счастливая

Держитесь!
Главное чтобы у нее не создалось комплекса по этому поводу и тогда она всегда будет счастливая)
Я знаю одну женщину, со мной работала, она покупала себе дорогие парики из живых волос и никто даже не догадывался, узнали лишь спустя лет 5, и то она сама рассказала.
kmargo
А мы продолжаем лечение. Недавно вернулись из Психо-неврологического санатория (звучит, конечно ужасно, но на самом деле обыкновенный санаторий для детей с нарушением речи). Ребенок был там 3 месяча. Один. Раз в неделю мы его навещали. Там ы прошли курс медикаментозного лечения, плюс постоянные занятия с логопедом и дефектологом. У нас есть прогресс. Хотя, конечно на фоне нормальных детей это и не заметно. Но я увидела в санатории, что таких детей как мой много. Некоторые родители вообще очень поздно спохватились в 5-6 лет только начали лечение. Поэтому у нас есть надежда, что к школе мой ребенок заговорит более-менее нормально.
Леся-Лисёночек
Приветствую всех, ооочень давненько меня тут не было - на то как всегда есть причины..но не об этом сейчас.. Хочу поделиться с вами новостями - в нашей семье появилось маленькое чудо - Настенька, мы забрали её из детского дома, когда ей было 4 мес, сейчас нам почти 8 мес. - и того в нашей большой семье 4 детишек))) У Настеньки так же синдром Дауна - сестренка для нашей Леруськи (у которой такой же диагноз) - пока проходим всё обследование, да и с документами пришлось повозиться..Но самое главное - она с нами..такая сладкая девочка)))))
utochka
Здравствуйте!У меня есть ребенок мальчик Темка, ему 3 года. Но я сюда по-другому поводу. Я хоть и молодой специалист, закончила институт по специальности "Специальная психология", это помощь особым деткам и их родителям, если вам нужен совет или может просто доброе слово, всегда обращайтесь, не стесняйтесь!Меня Аня зовут.
Лелек
Цитата(Т@tka @ 3.4.2010, 18:49) *
Девочки здравствуйте, мы тоже вроде как особенные у нас проблемы с глазками, диагноз миопия, как объяснила врач - левый практчески не видит, а правый косит, и если сейчас (нам 3,5г.) не носить очки левый может вообще уйти, но мы не здаемся делаем глазную зарядку., пытаемся носить очки, проходили комиссию в коррекционный сад, все удивлялись почему у нас не оформлена инвалидность.

Здравствуйте, а вы пробовали плеоптическое лечение? У нас ЧАЗН, нам 2.2, 4 раза в год мы проходим эти процедуры. Мне кажеться у нас уменьшилось косоглазие.
Bopovka
Цитата(Леся-Лисёночек @ 26.3.2012, 7:04) *
Приветствую всех, ооочень давненько меня тут не было - на то как всегда есть причины..но не об этом сейчас.. Хочу поделиться с вами новостями - в нашей семье появилось маленькое чудо - Настенька, мы забрали её из детского дома, когда ей было 4 мес, сейчас нам почти 8 мес. - и того в нашей большой семье 4 детишек))) У Настеньки так же синдром Дауна - сестренка для нашей Леруськи (у которой такой же диагноз) - пока проходим всё обследование, да и с документами пришлось повозиться..Но самое главное - она с нами..такая сладкая девочка)))))

Какая же вы умничка!!!
У меня 2 приемных, одна из них с дцп! Думаю о малыше с сд. Боюсь покаsmile.gif
Удачи вам и сил!
елена.ру
Цитата(Т@tka @ 3.4.2010, 20:49) *
Девочки здравствуйте, мы тоже вроде как особенные у нас проблемы с глазками, диагноз миопия, как объяснила врач - левый практчески не видит, а правый косит, и если сейчас (нам 3,5г.) не носить очки левый может вообще уйти, но мы не здаемся делаем глазную зарядку., пытаемся носить очки, проходили комиссию в коррекционный сад, все удивлялись почему у нас не оформлена инвалидность.

Девчонки привет! У меня тоже особенный ребенок ВПР расщелина губы и неба. перенесли три операции, с инвалидности нас сняли хотя как теперь выесняется, что это не законно и предется опять ее оформлять.В дальнейшем предстоит реконструкция челюсти (еще сама плохо представляю что это) , а вообще готовимся в обще образовательную школу!
елена.ру
Цитата(kmargo @ 2.2.2012, 14:54) *
А мы продолжаем лечение. Недавно вернулись из Психо-неврологического санатория (звучит, конечно ужасно, но на самом деле обыкновенный санаторий для детей с нарушением речи). Ребенок был там 3 месяча. Один. Раз в неделю мы его навещали. Там ы прошли курс медикаментозного лечения, плюс постоянные занятия с логопедом и дефектологом. У нас есть прогресс. Хотя, конечно на фоне нормальных детей это и не заметно. Но я увидела в санатории, что таких детей как мой много. Некоторые родители вообще очень поздно спохватились в 5-6 лет только начали лечение. Поэтому у нас есть надежда, что к школе мой ребенок заговорит более-менее нормально.

kmargo добрый день! я новичок в этой теме , расскажите пожалуйста,что с вашим малышом? и что это за санаторий?
Ксюсь
Здравствуйте, моему племяннику Владу сегодня исполняеться 2 годика, проблема такая:
с родителями, и бабушкой няней ведет себя нормально, но стоит к ним придти в гости, (мы бываем 3-4 раза в месяц например) другим родственникам, он начинает плакать и ныть, или вот вчера у папы на руках стоит на улице, я с ним здороваюсь, Привет, Владюшка!он начинает плакать, вот что это за реакция, его родители считают что проблемы нет, а я переживаю ибо у самой 1,5 дочке, она и говорит больше и реакция у нее на людей спокойная, максимум может личико спрятать,когда на руках и кто то с ней пытаеться заговорить незнакомый.И так он реагирует не только на меня, но и на других бабушек дедушек, то есть не только на совершенно незнакомых, а на тех кого видит достаточно часто, и еще говорит он не так много, как моя дочь, его родители говорят что для мальчиков характерно более позднее развитие, в общем мне кажеться его надо показать специалисту, но они говорят что у них все нормально, просто боюсь как бы время они не упустили.
Может я не права?
Орхидея
Цитата(Ксюсь @ 21.9.2012, 12:31) *
Здравствуйте, моему племяннику Владу сегодня исполняеться 2 годика, проблема такая:
с родителями, и бабушкой няней ведет себя нормально, но стоит к ним придти в гости, (мы бываем 3-4 раза в месяц например) другим родственникам, он начинает плакать и ныть, или вот вчера у папы на руках стоит на улице, я с ним здороваюсь, Привет, Владюшка!он начинает плакать, вот что это за реакция, его родители считают что проблемы нет, а я переживаю ибо у самой 1,5 дочке, она и говорит больше и реакция у нее на людей спокойная, максимум может личико спрятать,когда на руках и кто то с ней пытаеться заговорить незнакомый.И так он реагирует не только на меня, но и на других бабушек дедушек, то есть не только на совершенно незнакомых, а на тех кого видит достаточно часто, и еще говорит он не так много, как моя дочь, его родители говорят что для мальчиков характерно более позднее развитие, в общем мне кажеться его надо показать специалисту, но они говорят что у них все нормально, просто боюсь как бы время они не упустили.
Может я не права?

мальчики медленнее развиваются, поэтому с речью, возможно, и нет проблем. А вот то, что плачет - не очень хорошо. Но не обязательно, что у него есть какие-то проблемы с развитием, может просто характер такой у ребенка. У меня у подруги сын тоже долго так себя вел, потом подрос, стало все ок. Ну и сама понимаешь, по инету на подобные вопросы квалифицированного ответа получить не возможно))
Ксюсь
Цитата(Орхидея @ 21.9.2012, 12:34) *
мальчики медленнее развиваются, поэтому с речью, возможно, и нет проблем. А вот то, что плачет - не очень хорошо. Но не обязательно, что у него есть какие-то проблемы с развитием, может просто характер такой у ребенка. У меня у подруги сын тоже долго так себя вел, потом подрос, стало все ок. Ну и сама понимаешь, по инету на подобные вопросы квалифицированного ответа получить не возможно))

Спасибо, вы правы,еще ему испуг заговаривали, после этого стало значительно лучше, а все равно переживаю за него
Орхидея
Цитата(Ксюсь @ 21.9.2012, 12:38) *
Спасибо, вы правы,еще ему испуг заговаривали, после этого стало значительно лучше, а все равно переживаю за него

про испуг не поняла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.